Представитель Smith Tac поспешил объявить о завершении работ на "Курске"
Архив НТВ.ru
Cегодня утром представители голландской компании Smith Tac заявили о том, что работы по заводу всех захватов на корпус атомной подводной лодки "Курск" полностью завершены. Однако начальник пресс-службы Северного флота Владимир Навроцкий поделился с журналистами несколько другой информацией. Он сказал, что работа по заводу захватов еще не закончена. Она завершится только в течение сегодняшнего дня. Пока можно говорить о гарантированной установке 24 захватов, сообщает НТВ. И сейчас идет работа по установке 25, предпоследнего захвата, но здесь водолазы столкнулись с определенными проблемами.

"На 25 технологическом вырезе в направляющей корзине перекосило захват, и в данный момент идет короткое техническое совещание на Mayo и ищутся, так сказать, пути, способы, приемы, чтобы поправить вот эту незадачу. Я думаю, что она не настолько серьезна √ максимум 3 часа понадобится, может быть, на это, и 25 технологический вырез будет готов. Есть уверенность в том, что захват будет гарантированно заведен", - сообщил Навроцкий.

Одновременно ведутся и работы по установке последнего, 26 захвата. И скорее всего, эта работа будет сегодня ближе к вечеру завершена. Однако говорить о первой попытке подъема субмарины пока не приходится, поскольку после завершения этого этапа работы водолазам предстоит выполнить еще и другие работы, связанные с установкой специальных датчиков на корпусе подводной лодки и отрезкой ненужных теперь уже направляющих тросов.