В Москве в Доме приемов на Воробьевых горах состоялась презентация новой книги мемуаров первого президента России Бориса Ельцина, которая называется "Президентский марафон"
Архив НТВ
В Москве в Доме приемов на Воробьевых горах состоялась презентация новой книги мемуаров первого президента России Бориса Ельцина, которая называется "Президентский марафон".

Выступая на церемонии, Ельцин сказал, что в связи с выходом книги испытывает сложные чувства. Первое - это чувство радости, что книгу удалось издать в этом году, и он написал ее в основном в то время, когда уже не был президентом России.

Второе - это чувство волнения, как и у любого автора. По его словам вчера ночью он первый раз взял эту книгу в руки.

Третье чувство, которое испытывает Ельцин в связи с выходом книги, это гордость. Она издается не только в России, но и в других странах на разных языках.

По словам Ельцина, его новые мемуары "не несут в себе сенсационности". "Там нет жаренького, может быть немножечко с поджарочкой", - заметил Ельцин. "Книга построена на композиции сердца, души и ума".

Ельцин отметил, что Россия колоссально изменилась за последние 10 лет. Главные достижения, которых удалось добиться, это демократия, рыночная экономика, свобода человека, слова, печати.

Газета "Коммерсант" публикует сегодня заключительную главу книги, которая называется "Другая жизнь". "Первые дни января 2000 года меня сопровождало какое-то удивительное настроение, - пишет Борис Ельцин. - Как будто попал в другую жизнь. Я почти физически ощущал: с плеч упала безумная тяжесть всех последних недель, месяцев, лет. Передать это словами невозможно. Никакой депрессии, пустоты, которой так боялся и к которой себя исподволь, заранее пытался готовить, не было и в помине. Совсем наоборот √ положительные эмоции, хорошее, ровное настроение".

Борис Ельцин заканчивает свою книгу словами: "Я обязан абсолютно честно отчитаться обо всем, что думал, что чувствовал, почему поступал так или иначе. Но вопросы остаются: что дальше? кто я сегодня, сейчас?

Наверное, я чувствую себя бегуном, который пробежал супермарафон, сорок тысяч километров.

Вот такое у меня сегодня состояние. Я отдал все силы, всю душу своему президентскому марафону. Я честно выложился на дистанции.

Если у меня есть необходимость в чем-то оправдываться, то вот мое оправдание: можете лучше √ попробуйте. Пробегите эти сорок тысяч заново. Быстрее. Лучше. Изящнее. Легче.

А я это сделал".