В Якутии возбудили уголовное дело по факту инцидента на борту самолета, когда пилот доверил управление пассажирским рейсом своей знакомой
Moscow-Live.ru
В Якутии возбудили уголовное дело по факту инцидента на борту самолета, когда пилот доверил управление пассажирским рейсом своей знакомой. Об сообщается на сайтеВосточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России.

Инцидент произошел 31 августа на борту Ан-24 авиакомпании "ИрАэро", выполнявшего рейс Якутск-Саккырыыр (Батагай). Один из членов экипажа неправомерно допустил в кабину 33-летнюю знакомую и передал ей управление воздушным судном, на борту которого в это время находились пассажиры. 5 ноября в соцсетях опубликовали видеоролик полета, на котором видно, как пилот якобы учит девушку управлять самолетом, в то время как та сидит за штурвалом. Также видно, что в момент "обучения" воздушное судно находится в полете. В авиакомпании "ИрАэро" агентству "Интерфакс" сообщили, что проводят всестороннюю проверку указанных материалов.

Представитель компании усомнился в связи видеозаписи с деятельностью авиакомпании, уточняет телеканал "360".

Следователи возбудили уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом, по данным "Комсомольской правды", которая ссылается на мнение профессиональных летчиков, девушка не управляла самолетом, поскольку он летел на автопилоте, а лишь держалась за штурвал. Однако вины пилота это не умаляет.