Бастрыкин поручил проверить амурскую колонию из-за фотографий члена банды Цапков с крабами и икрой
Следственный комитет Российской Федерации
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин дал поручение центральному аппарату ведомства взять под контроль ход доследственной проверки действий сотрудников исправительной колонии в Амурской области, где отбывает наказание осужденный на 19 лет и 10 месяцев член банды Цапков Вячеслав Цеповяз. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Поводом для проверки стало появление в Сети фотографий, на одной из которых замешанный в убийствах и других преступлениях Цеповяз позирует за столом с крабами и красной икрой, на другой - жарит шашлык.

Бастрыкин считает необходимым в рамках проверки "дать жесткую правовую оценку действиям сотрудников исправительного учреждения, которые, судя по материалам СМИ, стремятся облегчить условия отбывания наказания лицу, совершившему чудовищные преступления против личности", говорится в сообщении.

При наличии в действиях сотрудников Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) признаков должностных либо коррупционных преступлений Бастрыкиным дано указание незамедлительно принять решение о возбуждении уголовного дела, указали в СК.

Следователи проверят ассортимент магазина на территории колонии, где отбывает наказание Цеповяз, сообщил ТАСС в среду, 7 ноября, представитель следственного управления СК РФ по Амурской области Олег Мясоедов.

"Следователям предстоит выяснить, откуда и каким образом осужденный получил эти продукты. Для этого в том числе будет проверен ассортимент магазина на территории исправительной колонии, иные способы получения таких товаров. Кроме того, предстоит выяснить, кто и как передал осужденным телефон, на который были сделаны снимки. Еще один вопрос - степень вовлеченности в эти нарушения сотрудников колонии", - сказал Мясоедов.

Как стало известно, проверка будет проводиться в течение трех дней. После этого она может быть продлена еще до десяти дней, а при особых обстоятельствах - до 30 дней.

Снимки Цеповяза с деликатесами появились на сайте газеты "Комсомольская правда". Бывшая жена Цеповяза Наталья Стришняя рассказала "КП", что каждый год на содержание ее экс-супруга в колонии она перечисляла до 3 миллионов рублей. По словам женщины, в Амурской области был посредник, через которого Цеповяз покупал продукты, вызывал к себе врача-стоматолога, которому платил значительные суммы.

Стришняя поддерживала Цеповяза в колонии, но деликатесы ему никто не пересылал, сообщил РИА "Новости" в среду адвокат Эдуард Чургулия, представляющий интересы экс-супруги осужденного.

"На протяжении всего срока заключения и финансово, и морально она [бывшая жена] поддерживала его, как могла, своего бывшего супруга, и направляла деньги в колонию, и оплачивала врачей и докторов… Шашлыки и крабов никто ему не пересылал. Это все делается в рамках уголовно-исполнительного кодекса… Деньги ему передавались на определенном этапе", - сообщил юрист.

Он добавил, что, по словам Натальи, к ней начали поступать звонки, обращения со стороны бывшего супруга, чтобы она ему перечисляла деньги на карты. Как это все оформлялось, она пояснить не может. Условно говоря, ее просили перечислить деньги - она отправляла, пояснил адвокат.

Ранее во ФСИН признали подлинность фотографий и сообщили, что эти снимки были сделаны в 2015 году. Ведомство заявило, что по данному факту в 2018 году проведена служебная проверка, установлено, что данные фотографии свидетельствуют о фактах нарушений правил внутреннего распорядка. В пресс-службе отметили, что материалы проверки были переданы в следственные органы.

Камеры с "улучшенными" условиями содержания заключенных в исправительных учреждениях были ликвидированы несколько лет назад, сообщил в среду "Интерфаксу" замдиректора ФСИН Валерий Бояринев. "Основная проблема была года три-четыре назад, когда было создание незаконных льгот для осужденных, но сейчас мы работу очень жестко провели. Проверки проводились по публикациям в "Матросской тишине". Сейчас на моей памяти такого нет", - сказал он.

Вячеслав Цеповяз в 2013 году был приговорен Краснодарским краевым судом по делу банды Цапков к 20 годам лишения свободы. В 2014 году Верховный суд РФ снизил ему срок наказания на два месяца.

По данным СК, банда Сергея Цапка орудовала в станице Кущевской с 1998 года по 2010 год, на ее счету 19 убийств, в том числе резонансное массовое убийство 12 человек, включая четверых детей, в доме фермера Сервера Аметова. Главарь банды Сергей Цапок был осужден пожизненно, но скончался от инсульта в ночь на 7 июля 2014 года в СИЗО, где ожидал рассмотрения жалобы на приговор.