Правительство РФ разрешило страховщикам прятать акционеров, попавших под санкции
Moscow-Live.ru
Правительство России подписало постановление, которое разрешило страховым компаниям не раскрывать информацию о составе и структуре владельцев, если в отношении их акционеров, членов или участников введены санкции. Об этом говорится в опубликованном в среду документе на портале правовой информации. Постановление датировано 3 ноября.

Постановление имеет силу при условии, что акционер, находящийся под санкциями, имеет контроль в страховщике либо владеет значительной его частью, отмечает РБК.

Страховщик может сам принимать решение, как именно скрывать данные о структуре владения: он может не раскрывать состав владельцев вообще или делать это в ограниченном объеме, но компания обязана предоставить в Банк России информацию о своем решении.

Санкции США, которые были введены в апреле, ударили по перестраховочному бизнесу российских компаний. Около десяти из них обратилось к "дочке" ЦБ - Российской национальной перестраховочной компании (РНПК), чтобы перестраховать в ней свои обязательства по клиентам, попавшим под санкции.

Иностранные партнеры, у которых страховщики до недавнего времени перестраховывали риски, отказывались продолжать нести обязательства по фигурантам санкционного списка, говорил президент РНПК Николай Галушин. Речь шла о рынках Великобритании и континентальной Европы. Поэтому страховщикам пришлось повторно перестраховывать такие риски в РНПК.

Один из крупнейших страховщиков с санкционными участниками - "Ингосстрах", его совладельцем с долей 10% является миллиардер Олег Дерипаска, который попал под американские санкции в апреле. На данный момент на сайте компании есть раздел "Структура и состав акционеров" с документом схемы владения, однако просмотреть его невозможно.

Право не раскрывать информацию о своих бенефициарах уже есть и у банков: при раскрытии информации на сайтах регулятора и финансовых организаций не подлежат раскрытию сведения о бенефициарах, фигурирующих в зарубежных санкционных списках. В соответствии с новыми правилами было засекречено участие Виктора Вексельберга в банковском капитале.