Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал естественным рост социальной и политической активности в РФ перед президентскими выборами
Global Look Press
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал естественным рост социальной и политической активности в РФ перед президентскими выборами - так он прокомментировал опубликованный 7 ноября доклад Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) о росте с начала года числа протестных акций в стране почти на две трети.

Как передает ТАСС, Песков отметил, что еще не ознакомился с докладом, но пояснил, что в предвыборный период в любой стране мира происходит рост социальной активности в целом. "Растет количество мероприятий в поддержку президента и [мероприятий] тех, которые болезненно реагирует на те или иные события и процессы. Поэтому это естественная активизация, которая каждый раз сопровождает предвыборный период", - заявил Песков.

По данным экспертов ЦЭПР, в третьем квартале 2017 года общее число протестных акций увеличилось почти на 60% по сравнению с началом года, причем около 70% составили мероприятия социально-экономической тематики. В общей сложности в первом квартале были зафиксированы 284 протестные акции, во втором - 378, а в третьем - 445.

В третьем квартале больше всего было социально-экономических протестов, на втором месте расположились политические протесты, включая акции оппозиционного политика Алексея Навального. На третьем месте - возмущение задержкой зарплат.

По мнению главы ЦЭПР Николая Миронова, главная причина роста протестов, связанных с социальной сферой, уровнем жизни, нарушениями трудовых прав, - экономический кризис. Также рост числа недовольных связан с неспособностью властей разрешать социальные конфликты в кризисное время.