Ильдар Дадин
Moscow-Live.ru
Член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Игорь Каляпин, который вместе со своим коллегой Павлом Чиковым посетил в карельской колонии N7 оппозиционера Ильдара Дадина, жаловавшегося ранее на избиения и пытки со стороны сотрудников ФСИН, выступил за перевод заключенного в другую колонию. Ранее с таким же предложением выступила уполномоченная при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова.

В разговоре с журналистами "Ведомостей" Каляпин заявил, что сам Дадин не хочет перевода в другую колонию, на чем ранее настаивала омбудсмен. "Москалькова права, его надо переводить, поскольку конфликт острый. В каких-то ситуациях Дадин полагал, что отстаивает права человека, а на самом деле нарушал режим содержания и раздражал сотрудников колонии: для них это все проявление дерзости, криминальных наклонностей", - отметил он.

По мнению Каляпина, активист Дадин и сотрудники исправительной колонии - это "два разных мира, не понимающие друг друга". "Когда Дадин с либертарианских позиций говорит про конституционные права, сотрудники колонии считают, что над ними издеваются в изощренной форме. И обе стороны совершенно искренни. Поэтому ничем хорошим это не закончится", - добавил член СПЧ.

Других жалоб из колонии нет, однако есть сообщения, что другие осужденные подвергались схожим силовым воздействиям, с ними члены СПЧ также планируют встретиться, заверил Каляпин. Правозащитники по итогам проверки должны составить докладную записку, которую председатель СПЧ Михаил Федотов передаст президенту.

Отметим, что Федотов уже обсуждал с Путиным ситуацию, которая сложилась с оппозиционером. Глава государства сказал, что знает о случае с Дадиным, и предложил расширить возможности общественного контроля в местах принудительного содержания.

3 ноября колонию посетила омбудсмен Татьяна Москалькова, предложив по итогам встречи перевести заключенного в другую колонию из-за обозначившегося конфликта с руководством.

1 ноября было опубликовано письмо Дадина, в котором тот заявлял о пытках и унижениях в колонии. Пытки, по его словам, применялись 11 и 12 сентября 2016 года. После скандала, разгоревшегося в связи с его письмом, независимые врачи, обследовавшие заключенного, не нашли у него травм, а замдиректора Федеральной службы исполнения наказаний РФ Валерий Максименко обещал допустить в колонию любых специалистов. В Следственном комитете также не подтвердили заявления о пытках, но результаты изучения записей с видеокамер еще не обнародованы.

Ильдар Дадин - единственный осужденный по статье 212.1 УК РФ после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года. При первом рассмотрении дела ему было назначено наказание в виде трех лет колонии общего режима, хотя обвинение просило лишь два года. 31 марта Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода.