Минобороны РФ указало на "единственный источник" провокационных сообщений о продвижении войск РФ к Украине
Moscow-Live.ru
Министерство обороны РФ прокомментировало заявления министра иностранных дел Канады Джона Бэрда и нескольких представителей США и НАТО о продвижении российских войск к границе с Украиной. Подобные заявления в российском ведомстве назвали провокационными и бездоказательными, заявив, что знают их источник, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя министерства.

"Мы обратили внимание на заявление министра иностранных дел Канады Джона Бэрда, а до него - ряда представителей США и НАТО, выразивших обеспокоенность якобы приближением российских войск к границе с Украиной. Данные заявления были сделаны со ссылкой на некие "сообщения", без предъявления фактических доказательств. Не говоря даже о набивших оскомину традиционных "аргументах" в виде слухов из социальных сетей", - заявил собеседник агентства.

Он также подчеркнул, что "все подобные провокационные "сообщения", направленные на дальнейшее разжигание страстей вокруг гражданского конфликта на юго-востоке Украины, имеют единственный источник". "Он не украинского происхождения, хотя и расположен сегодня в одном из административных зданий Киева", - сказал представитель Минобороны, не уточнив деталей.

В связи с этим в министерстве призвали "западных партнеров в дальнейшем адресовать имеющиеся опасения относительно не соответствующей действительности информации о российских вооруженных силах непосредственно к выдумавшему их источнику".

Напомним, накануне министр иностранных дел Канады Джон Бэрд заявил, что власти страны серьезно обеспокоены полученной информацией о российских войсках, которые якобы перебрасываются к украинской границе. Глава канадского МИДа призвал РФ "немедленно отозвать войска от пограничных регионов" и отметил, что Канада продолжит следить за развитием ситуации.

Еще раньше генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что в последнее время представители альянса фиксировали приближение к украинской границе российских войск. Кроме того, он обвинил РФ в поддержке представителей самопровозглашенных республик на Донбассе путем их тренировок и предоставления им снаряжения, не приведя при этом никаких конкретных доказательств.

До этого о "стягивании" на Донбасс российских войск сообщал Киев.

Россия, в свою очередь, неоднократно опровергала присутствие своих регулярных частей на территории соседней страны. В Москве подчеркивают, что РФ не является участником внутриукраинского конфликта. Заявления об участии российских военных в боевых действиях Минобороны называет "фантастическими".