Президент РФ Владимир Путин принял 7 ноября участие в XIV съезде Русского географического общества. В ходе своего выступления он высказал ряд предложений, нацеленных на повышение уровня географических знаний россиян
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин принял 7 ноября участие в XIV съезде Русского географического общества. В ходе своего выступления он высказал ряд предложений, нацеленных на повышение уровня географических знаний россиян. Так, Путин предложил проводить в стране "Всероссийский географический диктант" - по аналогии с уже существующим "Тотальным диктантом" по русскому языку. Кроме того, президент предложил разработать единый географический стандарт преподавания, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.

Говоря о первом предложении, Путин пояснил, что "речь идет, например, о запуске "Всероссийского географического диктанта" - аналога "Тотального диктанта" по русскому языку, который проводится уже несколько лет и успешно себя зарекомендовал".

"Такая форма добровольного общенационального тестирования привлекает все больше участников и, очевидно, должна охватить новые направления", - отметил он. Президент выразил уверенность в том, что "региональное отделения РГО, учителя географии с готовностью поддержат эту тему".

Еще одно предложение Путина - разработка единого географического стандарта в РФ с последующим созданием на его основе линейки новых школьных учебников по этому предмету. "Знаю, что у учителей есть нарекания к современным пособиям и по подаче материала, и, главное, - по их содержанию", - отметил глава государства.

По мнению Путина, "география <...> может и должна стать одним из самых увлекательных школьных предметов". При этом, по его словам, "важно сделать особые акценты на изучении природного наследия России, вопросах экологии, рационального природопользования, охране редких видов животных и растений".

Шойгу предложил "пойти немножко дальше" и рассказал про экспедицию в Крым

Президент Русского географического общества Сергей Шойгу поддержал идеи, высказанные главой государства, и предложил "пойти немножко дальше". В частности, Шойгу предложил Министерству образования увеличить количество часов ведения географии в средних классах, а также ввести этот предмет в качестве обязательного при государственной итоговой аттестации.

К слову о русском языке и географии, глава РГО заявил также, что общество готовит экспедицию в недавно присоединенный к России Крым. Она состоится в первой половине 2015 года. По ее результатам, по словам Шойгу, полуостров "получит свой атлас территории на русском языке, которого не было с середины ХХ века, а также научно обоснованные предложения по такой острой проблеме, как обводнение полуострова", передает РИА "Новости".

Напомним, "Тотальный диктант" - ежегодная образовательная акция по русскому языку, которая проводится с 2004 года. Она направлена на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Участником акции может стать любой желающий. Участие является бесплатным, добровольным и анонимным. В разные годы авторами текстов диктанта становились Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Псой Короленко, Захар Прилепин, Дина Рубина.

Путин назвал главную для него движущую силу - это любовь

По мнению президента России, смысл существования в этом мире заключается в любви. Путин подчеркнул, что именно любовь управляет действиями людей, передает РИА "Новости".

"В любви вообще заключается весь смысл жизни, бытия. Это и любовь к семье, к детям, к Родине. Это такое многообразное явление, которое в основе всякого нашего действия находится", - сказал Путин, заканчивая выступление на съезде Русского географического общества.

Путин также выразил надежду, что общество сможет укрепить любовь к родине. "Это как раз та сверхзадача, к которой мы должны все стремиться, и я просто абсолютно убежден в том, что нас ждет успех", - уверен российский лидер.