В крушении поезда на Сахалине обвинили стихию
ГУ МЧС России по Сахалинской области
Ведомственная комиссия, состоящая из специалистов РЖД и ДВЖД, 6 ноября завершила свою проверку по факту схода с рельсов поезда на юге Сахалина. "Комиссия подвела итог, что это был форс-мажор, следствие стихии. Авария произошла по причине разрушения сооружений инфраструктуры из-за неблагоприятных погодных условий", - сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь сахалинского региона ДВЖД Сергей Дащинский. Ранее эта версия высказывалась в качестве основной.

Пассажирские поезда после трех суток простоя утром 7 ноября начали движение на пригородном направлении Холмск - Чехов. "Разрушенный участок железной дороги полностью восстановлен согласно технологии. Утром в пятницу на этом направлении вышел первый пассажирский пригородный поезд, за ним по графику пойдут другие", - сказал пресс-секретарь.

Один упавший пассажирский вагон на данной железнодорожной ветке подняли 6 ноября, в ночь на 8 ноября поднимут второй вагон. Восстановлению вагоны не подлежат, поэтому их отправят в утиль.

Как сообщается на сайте Национального союза страховщиков ответственности (НССО), пострадавшие в аварии с поездом на Сахалине могут рассчитывать на страховые выплаты. "Максимальная выплата по причинению вреда здоровью в рамках обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами (ОСГОП) составляет 2 млн рублей, по смерти пассажира - 2,025 млн рублей и 23 тыс. рублей - по ущербу имуществу пассажира", - говорится в сообщении.

Компенсации пассажиры могут получить в соответствии с законом. Каждый перевозчик обязан страховать ответственность перед пассажирами. Федеральная пассажирская компания застрахована в ЖАСО.

Вечером 3 ноября в районе села Красноярское Холмского района с рельсов сошел поезд пригородного сообщения 6109, состоящий из двух вагонов, с 45 пассажирами. В момент происшествия Сахалин находился под влиянием мощного циклона, который принес на остров шквалистый ветер, дожди с мокрым снегом и сильный шторм в море. В результате штормовые волны размыли участок железной дороги возле села Красноярское, под тяжестью проходящего поезда этот участок обрушился и поезд упал на берег моря на бок.

В железнодорожной аварии погиб 27-летний дорожный мастер Холмской дистанции пути. 11 человек с различными травмами госпитализированы в Холмскую центральную районную больницу, еще шести пострадавшим оказана медицинская помощь, они находятся под амбулаторным наблюдением. Среди пострадавших один несовершеннолетний ребенок: 12-летняя девочка получила ушибы.

Через несколько дней произошло еще одно ЧП. 5 ноября на станции "Сабик" в Свердловской области столкнулись скорый поезд сообщением Владивосток - Москва и электровоз. Никто из пассажиров не погиб. В результате происшествия с рельсов сошли два головных багажных вагона поезда. Причины ЧП в настоящее время устанавливаются, ведется доследственная проверка, сообщила в пятницу, 7 ноября, агентству ТАСС старший помощник руководителя Уральского следственного управления на транспорте СК РФ Наталья Гунькина. По предварительным данным, столкновение могло произойти из-за нарушений, которые допустили локомотивная бригада или работники станции, а также из-за отказа техники. Сайт Е1.RU сообщает, что следствие также не исключает вину начальника станции, который мог поторопиться дать зеленый свет пассажирскому поезду.