Трудовая инспекция выяснит причины увольнения радиоведущего Плющева с "Эха Москвы"
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Трудовая инспекция в пятницу прибудет на "Эхо Москвы" по жалобе уволенного накануне ведущего Александра Плющева. Журналист считает свое увольнение незаконным - инспекторы должны выяснить причины преждевременного расторжения трудового контракта, сообщается на сайте радиостанции.

Роструд в связи с увольнением Плющева начал проверку выполнения трудового законодательства РФ руководством радиостанции "Эхо Москвы", сообщил в пятницу представитель ведомства. "В Федеральную службу по труду и занятости поступило обращение одного из журналистов радиостанции о незаконном увольнении. Государственная инспекция труда в городе Москве приступила к контрольно-надзорным мероприятиям. Срок рассмотрения обращения работника составит 30 дней", - сообщил в пятницу "Интерфаксу" представитель ведомства.

В четверг председатель совета директоров владеющего радиостанцией холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин подтвердил, что Плющев уволен по его распоряжению, а также не исключил и отставки главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова, если тот не согласится с увольнением журналиста. Однако Венедиктов накануне заверил, что Плющев продолжит работу на станции, так как приказ о его увольнении противоречит уставу "Эха", и заявил, что по этому поводу готовятся иски в суд. Венедиктов подчеркнул, что по уставу радиостанции увольнение невозможно без его подписи.

"Естественно, что мы идем в суд. Я иду в суд. Мои юристы готовят иск по поводу наступления на права главного редактора. Я сейчас не о Саше Плющеве. Нельзя увольнять или нанимать журналистов мимо главного редактор. Если я, как говорит закон и как сказал публично президент Путин два года назад, отвечаю за редакционную политику, значит я решаю, кто работает в эфире и кто не работает в эфире", - подчеркнул главред "Эха Москвы" в интервью.

"6 ноября увольнять 6-м ноября. - добавил он. - По-моему, в Трудовом кодексе за три дня работодатель должен предупредить. То есть здесь есть нарушения даже Трудового кодекса".

Стоит добавить, что Венедиктов не исключил, что может быть уволен. "Что касается моего увольнения, то надо всем понять, что у нас были сегодня некоторые попытки некоторых моих заместителей покидать заявления. Они были построены и отправлены на расстрел, - сказал он. - Мы не будем поступать как старая команда Lenta.ru. Мы не будем для них очищать место боя. Это наша радиостанция. И мы за них их работу делать не будем. Уволить меня - пусть собирает (Лесин. - Прим. NEWSru.com) совет директоров".

По данным коллег, Александр Плющев обратился в трудовую инспекцию сразу после того, как гендиректор радиостанции Екатерина Павлова объявила ему об увольнении "из-за нарушения всех допустимых морально-этических норм".

Сам журналист на своей странице в Facebook сообщил, что продолжает работу по проектам "Эха". Он отметил, что Венедиктов загрузил его работой. "Надеюсь, что все мои программы выйдут по расписанию", - написал ведущий, отметив, что пока в СМИ ничего комментировать не будет.

Между тем утром в пятницу выяснилось, что гендиректор Павлова распорядилась, чтобы охрана с 6 ноября не пускала Плющева в здание на Новом Арбате, где расположена редакция. На сайте "Эха" появился скан этого распоряжения. Накануне, как сообщалось, журналиста охранники заставили сдать свой пропуск в здание.

В редакции увольнение Плющева связывают как с эфиром, который он вел, о событиях в донецком аэропорту, после которого Роскомнадзор вынес предупреждение "Эху", обвинив редакцию в распространении "информации, оправдывающей практику военных преступлений", так и с вопросом, можно ли считать гибель сына Сергея Иванова, "сбившего старушку и засудившего ее зятя", доказательством существования бога или высшей справедливости, с которым 5 ноября журналист обратился к читателям своего микроблога.

Речь идет о ДТП с участием Иванова. В мае 2005 года Александр Иванов на своем личном автомобиле Volkswagen Bora на регулируемом пешеходном переходе в Москве сбил 68-летнюю Светлану Беридзе, которая скончалась на месте. По факту гибели следователем УВД Западного округа было возбуждено уголовное дело. Расследование длилось более полугода, однако в итоге его закрыли за отсутствием состава преступления, а сам Иванов превратился из подозреваемого в жертву - он заявил в полицию, что его якобы избил зять погибшей женщины, против которого начали уголовное преследование.

Муниципальный депутат Максим Кац после появления твита Плющева обратился к главному редактору "Эха Москвы" с предложением отстранить Плющева от эфира за некорректное поведение. Позже Плющев удалил свой твит и извинился перед читателями. Михаил Лесин, отвечая накануне на вопрос, не вызвано ли увольнение этим твитом, заявил, что решение связано "с моралью".

Венедиктов также в прямом эфире принес извинения. "Наверное, имеет смысл принести Сергею Борисовичу извинения за этот твит. Но, собственно говоря, после разговора со мной Саша убрал этот твит и принес извинения, - сказал он. - И я сейчас приношу. Повторяю эти извинения Сергею Борисовичу. Еще до увольнения, еще в тот день, когда ничего не было, в то время: да, Сергей Борисович, извините, пожалуйста, это было некорректно. Безобразно, я могу сказать".

Отметим, что некоторые комментаторы сочли скандал с увольнением Плющева продолжением противостояния акционеров из "Газпром-Медиа" во главе с Лесиным и главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова". В августе в интервью Forbes Лесин признался, что недоволен редакционной политикой "Эха", однако юридически не может влиять на нее. В середине октября сообщалось, что Лесин потребовал не публиковать интервью с находящимся под домашним арестом оппозиционером Алексеем Навальным, однако Венедиктов все же решил выложить интервью на сайте "Эха" и пустить его в эфир, ссылаясь на статью "закона о СМИ" о недопустимости цензуры.