Следствие склоняется к некриминальной версии смерти актера Девотченко
Russian Look
Правоохранительные органы продолжают выяснять причины неожиданной смерти актера Алексея Девотченко, которого 5 ноября нашли мертвым в съемной квартире. Официально пока никаких выводов не озвучивается. Однако следователи больше склоняются к некриминальной версии, сообщают российские СМИ, обзор статей из которых приводит сайт "Заголовки".

Напомним, что криминальная версия возникла из-за того, что, как сообщалось, тело актера было найдено лежащим в луже крови. У артиста была сильно рассечена бровь, на теле было множество порезов, рядом нашли осколки битого стекла. Телеканал LifеNews сообщал, что в квартире были обнаружены следы драки.

Впрочем, версию об убийстве отмели сразу же. В правоохранительных органах заявили, что признаков насильственной смерти на теле Девотченко не обнаружено. Кроме того, квартира была закрыта изнутри, да и не мог преступник проскользнуть мимо видеокамер, пишет "Московский комсомолец".

"Российская газета" отмечает, что в четверг, 6 ноября, была озвучена еще одна версия, согласно которой актер мог погибнуть из-за острой сердечно-сосудистой недостаточности. В квартире были обнаружены пустые бутылки из-под алкоголя и упаковка транквилизатора "Феназепам".

Соседка актера подтвердила "МК", что "Феназепам" он и правда принимал: "Говорил, что его мучает бессонница".

По данным "МК", смерти актера, вероятно, предшествовало бурное застолье. В ночь на вторник Девотченко не ночевал дома, вернулся под утро - это подтверждают видеокамеры. Кстати, видео доступно в Сети. Около 9 часов артист пошел в магазин, одетый вполне нормально. В три часа он выходил опять-таки в магазин, но уже полураздетым и без обуви. По данным "РГ", актера сильно шатало. Сделав очередные покупки, он быстро зашел домой. С этого момента в квартире было тихо. 5 ноября в 18:30 хозяин квартиры, испугавшись, что актер не отвечает на звонки, приехал, открыл дверь и нашел Алексея мертвым. По данным "МК", предварительное вскрытие показало наличие признаков хронической интоксикации печени, селезенки и других внутренних органов.

Отметим, что в январе 2012 года на Девотченко было совершено нападение в метро. Артист тогда заявил, что "какие-то дагестанские парни решили, что негоже с серьгой в ухе быть мужчиной", и "выдрали серьгу". В правоохранительных органах позже заявили, что у них нет никакой информации об инциденте с артистом Девотченко.

Девотченко был человеком с активной гражданской позицией. Он являлся членом Объединенного гражданского фронта и участником нескольких "Маршей несогласных". Он также принимал участия в акциях протеста, которые начались в России после выборов в Государственную думу в декабре 2011 года.

В ноябре 2011 года Алексей Девотченко оказался в центре внимания СМИ, когда заявил, что отказывается от звания заслуженного артиста России и обеих государственных премий.

Алексей Девотченко родился 14 октября 1965 года в Ленинграде. В 1990 году он окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии имени Черкасова. Он работал в Театре юного зрителя имени Брянцева, в Театре имени Ленсовета, в Камерной филармонии, Театре на Литейном, Александринском театре, Большом драматическом театре имени Товстоногова. С 2012 года актер выступал в Московском художественном театре имени Чехова.

Артист дважды был удостоен Государственной премии России в области литературы и искусства. Последняя была присуждена ему за роль Хлестакова в спектакле "Ревизор" по пьесе Николая Гоголя. Телезрителям Девотченко знаком по сериалам "Улицы разбитых фонарей", "Бандитский Петербург" и "Убойная сила".

Прощание с актером пройдет в субботу, 8 ноября, в московском "Гоголь-центре", в котором актер работал в последние годы. Похоронят Девотченко в его родном городе Санкт-Петербурге, сообщается на сайте "Гоголь-центра".