Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин опроверг утверждения прессы о том, что ведомство якобы занимается пиар-кампаниями в рамках резонансных дел
www.sledcom.ru
Официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин опроверг утверждения прессы о том, что ведомство якобы занимается пиар-кампаниями в рамках резонансных дел. Службы по связям с общественностью силовых ведомств только выдают имеющуюся информацию, а "пиарят" ее СМИ, пояснил он в ходе онлайн-интервью в редакции "Газеты.ru". Маркин также ответил на вопросы об уголовном преследовании Алексея Навального, отказался пояснить, почему развалилось "игорное дело", дал комментарии по беспорядкам на Болотной площади и делу "Оборонсервиса".

"Мы не стремимся пиарить. Пиарит кто? Пиарят уже средства массовой информации. Телевидение берет это на основные выпуски, вы берете их, в качестве главных новостей", - заявил представитель ведомства. "Если появляется на сайте Следственного комитета та или иная информация, это же не значит, что мы ее пиарим", - пояснил Владимир Маркин. "А вот когда там устраивают "маски-шоу" на телевидении, когда еще не возбуждено уголовное дело, вот здесь, я считаю, это неоправданно", - добавил он.

Газета "Известия" в четверг сообщила, что на прошедшем в Кремле несколько дней назад совещании силовикам якобы были даны указания прекратить пиар-кампании, основанные на громких коррупционных скандалах, у которых нет шанса быть раскрытыми. Такая деятельность формирует в общественном сознании негативный образ власти - так, по данным издания, в администрации президента мотивировали распоряжение.

- О "спецсубъекте" Навальном
- "Болотное дело" и "садисты-омоновцы"
- О деле "Оборонсервиса": "Я не гений и не могу знать все подробности"
- Активистам Greenpeace грозят новые обвинения

Отвечая на вопрос о возможном прекращении пиар-кампании вокруг громких коррупционных дел, Владимир Маркин отказался комментировать информацию со ссылками на неназванные источники.

"Вообще я слово "источник" не люблю", - заявил Маркин, пояснив, что "никакие источники никогда не комментировал, не комментирую и не буду комментировать".

"Известия" в своей статье ссылались на источник в администрации президента, отмечая, что новое обострение интереса к теме коррупции, вероятно, означает, что в скором времени будет ужесточено антикоррупционное законодательство. Эта тема стала вновь актуальной после заседания 30 октября Совета по противодействию коррупции с участием президента России Владимира Путина, который предложил наказывать руководителей госорганов, в которых найдут коррупционеров, отмечалось в материале.

Как пояснил собеседник газеты, пиар-кампании силовиков вокруг громких дел "Оборонсервиса", "Росагролизинга", "Кировлеса", а также дел в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и экс-главы "Курортов Северного Кавказа" Ахмеда Билалова заставляют общественность думать о безнаказанности преступников и бессилии правоохранительных органов. В Кремле предложили освещать такие дела только после суда, а силовикам - работать, а не пиариться, сказал чиновник "Известиям".

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью ИТАР-ТАСС подтвердил, что действительно на днях состоялось совещание с силовиками, однако призвал не связывать с заседанием вопрос публичности в освещении проблем коррупции. По словам Пескова, "подобные совещания проводятся регулярно, и говорить, что это было специальное совещание, не совсем оправданно".

Отвечая на вопрос о том, действительно ли глава государства считает, что публичность повредит борьбе с коррупцией, Песков сказал, что "борьба с коррупцией связана со следственными действиями, и проводить их публично не всегда оправданно".

О "спецсубъекте" Навальном

В онлайн-интервью Владимира Маркина в редакции "Газеты.ru" была, помимо прочего, поднята тема об уголовном преследовании Алексея Навального. Один из читателей напомнил слова Маркина о том, что экономические преступления в сфере бизнеса не входят в компетенцию СКР, и спросил, почему тогда именно это ведомство возбудило уголовное дело в отношении Навального и его брата Олега.

"Конечно, большая часть экономических преступлений - это не подследственность Следственного комитета. Но дело в том, что Навальный, как и другие адвокаты, как и депутаты, как и прокуроры, как и следователи, являются спецсубъектами", - объяснил Маркин. "И в отношении них применяется особый порядок производства по уголовным делам. Только поэтому уголовное дело в отношении Навального расследовал Следственный комитет. Только поэтому, и ни по каким другим причинам". - заверил представитель СК.

О "болотном деле" и "садистах"-омоновцах

Еще один читатель "Газеты.ru" попросил Маркина рассказать о планах СКH в связи с делом о беспорядках на Болотной площади столицы 6 мая 2012 года. По его словам, из фото и видеоматериалов следует, что ОМОН "жесточайше" избивал людей, однако СК сделал "садистов" потерпевшими, а избитых - подсудимыми. "Нет ли планов у Следственного комитета поменять направленность своей работы - признать избитых избитыми, а избивавших избивавшими?" - поинтересовался интернет-пользователь.

Оговорившись, что он "вообще-то" может этот вопрос не комментировать, поскольку дело в суде, Маркин предложил вспомнить ход следствия. "Во-первых, как вы знаете, уголовное дело первоначально возбуждалось по 212-й статье, по факту массовых беспорядков. Ну а то, что массовые беспорядки были, вы, наверное, не будете отрицать, вы все это видели", - сказал он. Маркин заверил, что сотрудники полиции действовали "строго в рамках закона", а 318-я статья о применении насилия в отношении представителей власти появлялась уже в ходе расследований и индивидуально к каждому, кто применял это насилие.

О деле "Оборонсервиса": "Я не гений и не могу знать все подробности"

Журналистов "Газеты.ru" заинтересовали и подробности дела "Оборонсервиса", в частности, то, почему экс-министр обороны Анатолий Сердюков проходит по нему как свидетель. Владимир Маркин дал понять, что для него это дело ничем не отличается от других, а свидетель Сердюков - от гипотетических Иванова или Петрова.

"Я не гений. Я не могу, к сожалению, может быть, к счастью, знать все подробности уголовных дел. Почему Иванов проходит свидетелем, почему Петров проходит подозреваемым или потом обвиняемым", - пояснил представитель СК. "Я знаю только основу, которую мне предоставляют наши следователи. Дело "Оборонсервиса" я, естественно, никогда не читал. И, может быть, прочту его после того, когда оно появится в архиве. И почему Сердюков в качестве свидетеля - я не могу вам сказать", - отметил он.

"Я знаю только, что госпожа Васильева по каким-то причинам не читает это уголовное дело", - добавил он, предложив задать вопрос "почему" самой бывшей подчиненной экс-министра обороны, экс-главе Департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой. Как разъяснил Маркин, это право каждого подозреваемого - не общаться со следователями, в соответствии с 51-й статьей Конституции о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого. В деле Васильевой Маркин предложил дождаться суда.

Активистам Greenpeace "светят" новые обвинения

А что касается дела об атаке активистов Greenpeace на нефтяную платформу "Приразломная", то оно в скором времени, похоже, получит продолжение. "К некоторым из нападавших, кроме обвинения в хулиганстве, будет предъявлено еще и обвинение по квалификации "сопротивление сотрудникам правоохранительных органов", - сказал Маркин.

Он описал картину произошедшего. "Группа лиц на Arctic Sunrise с большим количеством оборудования, причем неизвестно, какого предназначения, нарушает 500-метровую зону безопасности платформы "Приразломная". Приближается к ней. Полностью игнорируются предупреждения об опасном приближении к платформе. Потом спускается несколько лодок, эти лодки подплывают к платформе и с помощью специального оборудования пытаются на эту платформу подняться, - обрисовал произошедшее представитель СКР. - Пошли на таран пограничной лодки. И как вы представляете, как должно следствие отреагировать на эти действия? Естественно, было возбуждено уголовное дело, вначале по признакам пиратства. После того как все-таки следствие тщательней стало разбираться, квалификация поменялась".

При этом Маркин подчеркнул, что причиной жесткого, как считают сторонники активистов, отношения к задержанным (последовал арест) стало их нежелание общаться с правоохранителями. "Кто из них повар, а кто фотограф, на тот момент следователей не интересовало. Так как показаний никто не давал, следователям пришлось самим разбираться, участвовали ли повар или фотограф в захвате платформы или не участвовали... Если бы на первоначальном этапе расследования фотограф или повар просто стали давать показания, например, что я сидел возле своего котла и варил русский борщ для наших зарубежных гостей, тогда все было бы понятно", - сказал официальный представитель СКР.

Он упомянул также о том, что на его имя приходят многочисленные, в некотором роде курьезные сообщения по этой теме. "Вы знаете, такой интерес к этому делу. Даже мне в Twitter написала известная мексиканская актриса Сильвия Навара с обращением: "Отпустите", - рассказал Маркин. - Как будто я лично их держу в заточении. Смешно".