Использование социальных сетей чиновниками в служебных целях должно быть регламентировано, дабы у интернет-пользователей, пристально следящих за поведением властьимущих в Сети, не было повода тех ни в чем упрекнуть
ru-iphone.com
Использование социальных сетей чиновниками в служебных целях должно быть регламентировано, дабы у интернет-пользователей, пристально следящих за поведением властьимущих в Сети, не было повода тех ни в чем упрекнуть. Примерно так, судя по всему, в Кремле определяют необходимость контроля за виртуальной активностью госслужащих.

"Когда человек, облеченный властью, использует Twitter - он не может считать это только личным каналом передачи информации", - цитирует РИА "Новости" заявление пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. По его мнению, любая информация, попадающая в соцсеть от человека, облеченного властью, приобретает уже более-менее официальный оттенок, и нельзя не учитывать этого.

Песков напомнил о "разных казусах" из прошлого, связанных с использованием микроблога, когда буквально с рабочих совещаний официальные лица транслировали информацию в Twitter, причем позиционно, и это, считает пресс-секретарь, недопустимо и не практикуется ни в одной стране мира. Обращение с социальными сетями "требует определенной культуры, которая рано или поздно наступит и у нас", выразил надежду Песков.

Ежели "культура" в ближайшее время не появится, то чиновникам могут и вовсе запретить пользоваться тем же Twitter, сообщили "Известиям" источники в Кремле. "Пусть они (чиновники) показывают результаты своей работы не в интернете, а делом", - пояснил собеседник газеты.

Отметим, что аккаунты в Twitter есть у 33 губернаторов, многие из них постоянно публикуют сообщения. Больше всех в микроблог пишут губернатор Кировской области Никита Белых, главы Ивановской области Михаил Мень и Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Вообще, как известно, моду на Twitter в свое время ввел Медведев, и именно он в 2010 году при помощи своего помощника Аркадия Дворковича поймал губернатора Белых на пользовании микроблогом прямо на заседании Госсовета и публично его отчитал. Еще более серьезный скандал произошел, когда губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин выложил фотографию тарелки с червяком, которого он обнаружил во время дипломатического приема в Кремле.

"Отличился" и краснодарский губернатор Александр Ткачев: на заданный в Twitter вопрос кубанского инженера медтехники, как ему прожить на 15 тысяч рублей в месяц, губернатор дал неожиданно прямой ответ: "Поменять работу" и не ныть. В неприятной ситуации не так давно оказался и сам "законодатель моды". В микроблоге Медведева в разгар протестных акций в Москве появилась запись с матерщиной о "баранах" на митингах.