Попытку ижевского сити-менеджера купить голоса ветеранов для "Единой России" сочли преступлением
udmurtia.tv
Территориальная избирательная комиссия Ленинского района Ижевска нашла нарушение закона в высказываниях главы администрации города Дениса Агашина, который на встрече с ветеранами увязал их финансирование с тем, какой результат наберет на декабрьских выборах в Госдуму правящая партия "Единая Россия".

Как сообщила ИТАР-ТАСС председатель ТИК Валентина Рылова, "жалоба на действия чиновника рассмотрена, в действиях Агашина выявлен состав преступления по признакам статьи 5.11 КоАП "Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом". По ее словам, текст постановления в настоящее время готовится и будет выдан заявителю 8 ноября. Принято решение направить документы в полицию.

Видеозапись выступления сити-менеджера Дениса Агашина перед ветеранами Ленинского района Ижевска была опубликована в интернете в конце октября. В своей речи чиновник обещал отделениям ветеранских организаций, в районах которых "Единая Россия" получит от 51 до 54% голосов, по 500 тысяч рублей, а тем, кто наберет более 60% - до 1 миллиона.

В ответ сразу две партии - КПРФ и "Патриоты России" - пожаловались на Агашина в ЦИК, Генпрокуратуру России и Следственный комитет РФ. Оппозиционеры потребовали возбудить уголовное дело против чиновника за "воспрепятствование осуществлению избирательных прав". КПРФ также требовала отставки главы администрации.

Денис Агашин заявил, что предложение ветеранам было сделано по его собственной инициативе. В свою очередь, руководство "Единой России" уже пообещало разобраться с Агашиным. "Если это будет определено и будет состав (правонарушения) - естественно, мы сделаем очень серьезные выводы в отношении данного человека", - заявил в четверг секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

Неверов при этом уточнил, что сити-менеджер мог иметь в виду совсем другое: то, что улучшения жизни граждан можно ждать, если партия победит и сможет "реализовать тот или иной проект". "Говорить о том, что, если вы поддержите нас, мы сможем реализовать тот или иной проект, – это правильно", – сказал политик "Газете.ru".

Между тем накануне в Ижевске произошел новый скандал. В интернете появилась видеозапись выступления главы администрации президента и правительства Удмуртии Александра Горяинова. На встрече с таксистами из города Глазова он дал понять, что финансирование ремонта дорог зависит от результата "Единой России" на предстоящих выборах.

Чиновник привел в пример удмуртский город Сарапул, который получил в три раза больше денег на дороги, чем город Глазов, где на выборах жители поддержали КПРФ. "Сарапулу дали 30 миллионов на дороги, на тротуары этим летом. Глазову дали 10. Мы на предыдущих выборах, глазовчане, взяли и сами отказались от этих 20 миллионов. От тех хороших дорог, по которым вы бы могли ездить. И не будет по-другому. Потому что проекты, если в целом в стране, их много всевозможных проектов, которые курирует "Единая Россия". И они определяют, как с какой территорией работать", – пояснил Горяинов.

Отметим, что чем ближе декабрьские выборы в Госдуму, тем больше выявляется свидетельств незаконной агитации в пользу "Единой России". Так, как стало известно буквально в понедельник, в Воронеже распространяют бланки сбора подписей в поддержку ЕР. В Челябинске пытаются организовать соревнование между школами: какой из избирательных участков даст больше голосов за "Единую Россию". В случае хорошего результата учителям и директорам "обещают обеспечить финансирование школ и прибавки к зарплате".

В Татарстане на предприятиях граждан заставляют подписываться под бумагой, что они будут голосовать за ЕР. В Тамбовской и Рязанской областях также. Правда, обо всем этом СМИ сообщают представители оппозиционных партий.

Так, в Санкт-Петербурге эсеры узнали, что для массового заполнения заявлений граждан на автобусе подвозили к территориальной избирательной комиссии. Наблюдавший за этим кандидат в депутаты заксобрания справоросс Сергей Шестаков рассказал, что первая "группа бабушек" приняла его за представителя администрации, заверив, "что они готовы подписать любые заявления".

Напомним, это только "свежие" свидетельства. До этого была целая серия похожих случаев, причем некоторые регионы "отличились" особым усердием. В Челябинске областному штабу единороссов дали указание "блокировать противников любыми методами". Агитаторы за партию власти используют и другие способы влияния: сбивают цены на картошку, раздают бесплатно продукты малоимущим и т.п. "Единая Россия", впрочем, неизменно открещивается от всего этого, заявляя, например, что "слово "принуждение" в партийном словаре отсутствует".