Крупный пожар, возникший на территории речного порта в Архангельске локализован, угрозы распространения огня на жилые дома нет
ГУ МЧС России по Архангельской области
Крупный пожар, возникший ранее на территории речного порта в Архангельске, локализован, угрозы распространения огня на жилые дома нет. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-центра Главного управления МЧС РФ по Архангельской области Игоря Григорьева.

По его словам, сигнал о возгорании в штабеле круглого леса в порту поступил на диспетчерский пульт Архангельского пожарного гарнизона в 15:47 мск.

Сильным ветром пламя раздуло на площади до 3 тысяч квадратных метров. Огонь захватил объем около 14 тысяч кубометров бревен.

Лес принадлежит Соломбальскому ЦБК и находился в порту на хранении.

Пожару сразу же был присвоен третий, максимальный для архангельского пожарного гарнизона номер сложности.

На тушении работают расчеты восьми пожарных частей города Архангельска: 13 автоцистерн и семь единиц спецтехники, 55 человек личного состава. Кроме того, к тушению дополнительно привлечен пожарный катер.

"Сейчас пожарные продолжают проливать очаг возгорания, чтобы не допустить возобновления горения. Причины пожара и нанесенный огнем ущерб устанавливаются", - сказал Григорьев.

Вместе с тем пожар в речном порту будет потушен не раньше утра, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на региональное МЧС. "Пожар локализован, но его тушение продлится как минимум до утра", - отметил собеседник агентства.

Эпицентр пожара находится в центре склада круглого леса, передает корреспондент "Интерфакса".

По словам пожарных, работающих на месте происшествия, возможной причиной пожара мог стать поджог. В настоящее время огонь продолжает распространяться по штабелю.

По предварительным оценкам, на складе хранится более 130 тыс. кубометров "кругляка".

К порту примыкает Старожаровихинская улица, на которой расположен 41 жилой частный дом и 21 хозпостройка. Угрозы жилым домам нет - на защите поселка от летящих искр работают два пожарных расчета.