Бывший первый заместитель начальника ДЭБ МВД России Андрей Хореев, у которого обнаружили элитную квартиру в Москве, купленную всего за 9,5 тысяч рублей, скрылся за границей
guebmvd.ru
Бывший первый заместитель начальника ДЭБ МВД России Андрей Хореев, у которого обнаружили элитную квартиру в Москве, купленную всего за 9,5 тысячи рублей, скрылся за границей. Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат Владимир Жеребенков, который представляет интересы бывшего подчиненного Хорева - оперативника МВД Максима Каганского, ныне проходящего по делу о получении взятки московским следователем Нелли Дмитриевой.

"Хорев находится за границей. Как он уехал туда, так и не вернулся. Где он конкретно находится, я сообщить не могу", - сказал Жеребенков. Каганский также находится в бегах. Ранее сообщалось, что он объявлен в розыск.

Ранее в понедельник газета "Коммерсант" сообщила, что по делу о вымогательстве взятки в размере 3 миллионов долларов Дмитриевой в доме Каганского был проведен обыск, во время которого следователи обнаружили документы на покупку элитной квартиры, рыночная стоимость которой составляет 2 миллиона долларов, за 9,5 тысячи рублей.

Также была найдена доверенность, согласно которой право полного управления квартирой передавалось Хореву. Позднее выяснилось, что элитная недвижимость переоформлена на отца Хорева.

В правоохранительных органах заподозрили, что квартиру семья генерала могла получить через посредников за услуги в закрытии уголовного дела в отношении руководителей строительной компании "Дон-строй". В самой компании отрицают какое-либо отношение к сделкам с данной квартирой.

Через несколько дней после обысков, 31 октября, глава МВД Рашид Нургалиев издал приказ об увольнении генерал-майора Хорева из органов внутренних дел.

Андрей Хорев был назначен первым заместителем начальника департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД 26 сентября 2007 года. Начиная с июня 2010 года в различных СМИ стали появляться материалы, обвинявшие Хорева в коррупции. В начале 2011 года несколько коррупционных скандалов произошло в оперативно-разыскном бюро N 7 ДЭБа, работу которого он курировал.

В июне 2011 года зампред комитета Госдумы по обороне Михаил Бабич обвинил его в незаконном получении статуса ветерана боевых действий. 7 июля генерал-майор Хорев был снят с должности. Тогда же сообщалось, что он не прошел переаттестацию. По итогам проверки уголовное дело по этому факту возбуждать не стали, но Хорев был лишен ветеранского статуса и, по некоторым данным, возместил нанесенный государству ущерб.