На Алтае в села, оставшиеся без электричества, подано тепло
Вести-Москва
На Алтае полностью восстановлено электроснабжение 40 сел с населением более 11 тыс. человек, остававшихся без электричества более суток. Об этом корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в краевой администрации.

Энергетики закончили ликвидацию аварии, приведшую к отключению, утром в субботу около 9:00 по местному времени - было ликвидировано семь порывов на линии электропередачи.

Отключение электроэнергии произошло в четверг в 18:47 мск на линии электропередачи 110 кВ Петропавловское-Солонешное. Без электричества осталось 33 населенных пункта в Алтайском крае и еще 7 поселков в Республике Алтай. Причиной аварии стали плохие погодные условия и обледенение проводов - под тяжестью мокрого снега они не выдержали и порвались. "Работа была очень тяжелой: на проводах местами налипло до 150 миллиметров мокрого снега, превратившегося в лед", - отмечают в краевой администрации.

В район бедствия оперативно были доставлены 5 мобильных дизель-генераторов. "Все социально значимые объекты были обеспечены электроэнергией - объекты водоснабжения, котельные. Температура в домах жителей Солонешного района, где произошла авария, не опускалась ниже плюс 15 градусов", - сказал вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов.