Экс-президент СССР Михаил Горбачев, имя которого неразрывно связано со словом "Перестройка", считает, что лишь при помощи новой перестройки можно победить нынешний мировой кризис
НТВ
Экс-президент СССР Михаил Горбачев, имя которого неразрывно связано со словом "перестройка", считает, что лишь при помощи новой перестройки можно победить нынешний мировой кризис. Только на этот раз перестройка должна исходить от США, указывает бывший советский лидер. По его мнению, Америке и ее новому президенту Бараку Обаме следует внести серьезные изменения в свой курс, чтобы восстановить равновесие на планете, нарушенное "по вине администрации Буша", сообщает InoPressa.ru со ссылкой на La Stampa.

Экс-президент НК ЮКОС Михаил Ходорковский также считает, что весь мир сейчас стоит на пороге новой перестройки. Только теперь она будет обратной - в сторону "нового социализма". "Впереди - левый поворот," - утверждает Ходорковский в своей статье "Левый поворот - 3. Глобальная perestroika". Он считает, что победа Барака Обамы на президентских выборах в США - это конец эпохи, начало которой положили Рональд Рейган и Маргарет Тэтчер три десятилетия назад. Теперь мировое развитие совершает левый поворот. Экс-глава ЮКОСа утверждает, что наступает эпоха неосоциализма, обусловленного мировым финансовым кризисом.

Михаил Горбачев тоже считает, что новый президент Обама может изменить нынешний политический курс США. "Это человек нашего времени, он в состоянии вновь начать диалог, тем более что обстоятельства позволяют ему выйти из тупиковой ситуации. У Барака Обамы не слишком долгая карьера, но в ней трудно отыскать погрешности, он провел избирательную кампанию, завоевав поддержку Демократической партии и самой Хиллари Клинтон. Из этого следует, что этот человек способен вести диалог и понимать реально сложившуюся ситуацию", - считает Горбачев.

Находясь в Италии на международной конференции Всемирного политического форума, основателем которого он является, Горбачев заявил, что еще в годы реструктуризации СССР он говорил американцам: "Теперь ваша очередь", но тогда, по его словам, американское руководство было заражено вирусом победы и не стало заниматься решением насущной проблемы, связанной с созданием "новой модели общества, в котором политика, экономика и мораль шли бы рука об руку".

Позднее, в ходе беседы с друзьями, отмечает издание, Горбачев сказал, что США при республиканской администрации не осознали, что Советского Союза больше нет, что Европа сильно изменилась, что на мировую арену вышли новые сильные государства, такие как Китай, Бразилия, Мексика. "Теперь, наконец, можно изменить сценарий: весь мир готов взглянуть на карты Обамы, но он должен согласиться взглянуть и на карты всего остального мира", - считает экс-президент СССР.

Сейчас Россия, по словам Горбачева, находится в ожидании. По мнению Москвы, восстановление отношений, перестройка должна исходить от Белого дома, и Обама должен восстановить доверие, которое русские питали в отношении США. Однако это будет довольно сложно сделать, когда глава Кремля заявляет о размещении в Калининграде ракетных комплексов "Искандер" в ответ на размещение элементов космического щита в Польше и Чехии, замечает газета.

Бывший президент СССР не поддерживает это решение нынешнего российского руководства, но полагает, что "Россию поймут". Никто в России не верит, что звездно-полосатый щит (в Европе) создается с целью защиты от удара со стороны Ирана, констатирует итальянское издание. Горбачев поясняет: "Было слишком много невыполненных обещаний, поэтому доверие к Америке в очередной раз может быть подорвано".

Ходорковский считает победу Обамы началом новой перестройки и эпохи глобального неосоциализма

Экс-глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский считает, что мир стоит на пороге новой перестройки. Только теперь она будет обратной - в сторону "нового социализма". "Впереди - левый поворот," - утверждает Михаил Ходорковский в статье в газете "Ведомости".

Ходорковский указывает, что кризисные явления, "вопреки избыточному (и, вероятно, вполне искреннему) оптимизму" многих российских крупных чиновников, коснулись и России. "Расползется ли кризис по экономике вширь и вглубь в краткосрочной перспективе, зависит от грамотности финансовых властей. А вот среднесрочные и долгосрочные последствия лежат за пределами их полномочий", - подчеркивает экс-глава ЮКОСа.

Нынешний глобальный кризис Ходорковский сравнивает с американским кризисом конца 1920-х годов, отмечая при этом, что глобализация сделала мир заложником Уолл-стрит. Это, по мнению Ходорковского, доказывает, что мир остался монополярным и американоцентричным.

Ответом на глобальный кризис неизбежно станет глобальная перестройка, подчеркивает Ходорковский. Он считает, что Обама для избирателей в США во многом олицетворяет эту идею и может в некоторой степени восприниматься как современный американский аналог Михаила Горбачева образца середины 1980-х.