Росатом будет быстро реформирован в акционерное общество под присмотром президента
Архив NEWSru.com
Российскую атомную энергетику и промышленность скоро реформируют.

Будет создано новое РАО в сфере атомэнергопрома. Соответствующий законопроект уже внесен президентом в Государственную Думу. Владимир Путин назначил главу Росатома Сергея Кириенко своим официальным представителем при обсуждении данного проекта. Депутатам же рекомендовано "рассмотреть его во внеочередном порядке", пишет "Независимая газета".

Условия приватизации:
- оценка рыночной стоимости федерального имущества, вносимого в уставный капитал основного акционерного общества, не проводится;
- акции входящих в атомный энергопром акционерных обществ будут внесены в уставный капитал основного АО по их номинальной стоимости;
- имущественные комплексы федеральных государственных унитарных предприятий будут внесены по балансовой стоимости.

Этот законопроект появился в Думе в прошлый четверг, сразу был обсужден думским комитетом по энергетике и в течение нескольких часов передан на Совет нижней палаты. Совет тут же принял президентский законопроект к рассмотрению и постановил: замечания и предложение подавать до 15 ноября. При этом руководством Госдумы сразу было решено, что во второй половине месяца законопроект уже должен быть рассмотрен в первом чтении.

Сейчас атомная энергетика и промышленность существует в виде государственных унитарных предприятий. Государству в новом РАО будет принадлежать 100% акций, поэтому в проекте приватизации подчеркивается, что "государство не понесет каких-либо финансовых потерь, поскольку будет выступать единственным участником основного акционерного общества, и право государства на управление (прямое или опосредованное) созданными в результате приватизации акционерными обществами будет принадлежать ему вне зависимости от размера их уставного капитала", цитирует газета.

Согласно проекту, смена формы собственности делается с целью "создать стартовые условия для повышения конкурентоспособности отечественных организаций атомного энергопромышленного комплекса на международных рынках, усилить их инвестиционную привлекательность". Кроме того, подчеркивается, что реформа позволит "устранить имеющиеся в действующем законодательстве пробелы и противоречия, препятствующие эффективной работе организаций атомной энергетики, упрочить и упорядочить имущественную основу их производственно-хозяйственной деятельности, привести организационную, правовую и управленческую структуру атомного энергопромышленного комплекса в соответствие с современными условиями функционирования российской экономики в целом".

Все ключевые моменты реформы завязаны на президента России. Он должен принять окончательное решение о создании РАО, он должен определить какие действующие предприятия будут переданы этому основному атомному АО и для этого акционированы. Президент же должен определить состав ядерного оружейного комплекса, который должен быть отделен от гражданской части атомной экономики. К полномочиям президента предлагается отнести и издание списка юридических лиц, которым будет разрешено иметь в собственности ядерные материалы, их хранилища и ядерные установки.

То есть согласно проекту, все-таки предполагаются некие юридические лица, у которых в собственности будут ядерные материалы и установки. Проект жестко ограничивает их круг: в списке могут быть только российские юрлица.

Минэкономразвития уже давно проводит политику на полную приватизацию всех отраслей промышленности и энергетики. Схема перевода ФГУП в ОАО со 100% акций в руках государства уже наработана. В частности, таким же образом недавно было образовано ОАО "Российские железные дороги". Уже несколько лет идет процесс акционирования государством одного из подразделений Росатома - "Росэнергоатома", которому принадлежат все АЭС страны. Видимо, трехлетний путь приватизации "Росэнергоатома" заставил авторов нового проекта действовать решительно и быстро. Кстати, полгода назад произошла смена главы "Росэнергоатома" - со специалиста-ядерщика Станислава Антипова, которого Сергей Кириенко взял к себе в аппарат в качестве советника, на "реформатора" Сергея Обозова, который должен был подготовить акционирование объединения.

Переход госпредприятия в акционерное с единственным акционером - государством, еще не есть приватизация. Считается, что это все-таки частично развяжет руки и даст некоторую финансовую самостоятельность директорам АЭС - позволит привлекать кредиты под строительство и привлекать финансы по схемам, которые прежде были нереализуемыми. Но вместе с тем, в дальнейшем при желании, государство может продать часть акций атомного РАО на аукционе. Законодательного ограничения кроме "президентского" контроля в данном проекте не наблюдается.