Прокуратура города Кургана завершила следствие и направила в суд уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни с использованием ресурсов интернета
Euronews
Прокуратура города Кургана завершила следствие и направила в суд уголовное дело по факту разжигания межнациональной розни с использованием ресурсов интернета.

Весной 2006 года в Кургане было возбуждено уголовное дело по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) по факту появления экстремистских надписей на стенах домов города, а также фашисткой свастики. "В ходе расследования дела работники прокуратуры и УБОП УВД области установили гражданина, который под давлением улик признался в том, что наносил на стены домов надписи экстремистского содержания", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе областной прокуратуры.

"Тот же гражданин создал интернет-сайт под названием "Курганские бритоголовые", где на протяжении двух лет размещал статьи и поэтические опусы националистического содержания, рассказывал о случаях жестокого избиения лиц на почве расовой нетерпимости, с использованием слов и выражений, имеющих оскорбительные характеристики в отношении определенных народностей", - сказал представитель пресс-службы.

Появление надписей, унижающих достоинство лиц неславянских национальностей, на стенах домов, вызвало большой общественный резонанс. В ходе расследования была выявлена группа лиц в количестве 12 человек и в возрасте от 15 до 26 лет, которые были причастны к данным фактам. Молодые люди именовали себя "КБ-88" (курганские бритоголовые), на сайте в интернете они сообщали о якобы имевших место фактах физического насилия в отношении не русских жителей. По данным прокуратуры, в ходе следствия большая часть этих случаев не подтвердилась.

"В настоящий момент какая-либо активность со стороны участников этой группы не фиксируется. Подобное уголовное дело впервые возбуждено в области и доведено до суда", - отметили в пресс-службе прокуратуры.