Полковник ГРУ Квачков просит дать ему возможность вести полноценную превыборную агитацию
НТВ
Кандидат в депутаты Госдумы, полковник в отставке Владимир Квачков, обвиняемый в покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса, просит ЦИК и Генпрокуратуру РФ обеспечить его права в ведении агитации наравне с другими кандидатами в депутаты Госдумы.

По словам адвоката Квачкова Алевтина Мошанского, обвиняемый направил заявление в ЦИК и Генпрокуратуру с просьбой обеспечить его законные права как кандидата, гарантированные избирательным законодательством, наравне с другими кандидатами.

В том числе, по словам адвоката, Квачков просит обеспечить его участие в теледебатах, а также обеспечить встречи с доверенными лицами. "Он находится в Матросской тишине и поэтому никак не может с ними встречаться", - пояснил Мошанский.

Квачков обратился в Генпрокуратуру после того как в СИЗО ему запретили снимать агитационные ролики. Начальник изолятора заметил обвиняемому, что «это Вам не Голливуд».

Квачков, обвиняемый в покушении на Чубайса, 20 октября был зарегистрирован в качестве кандидата на довыборах в Госдуму по 199-му Преображенскому избирательному округу Москвы.

17 марта 2005 года в 1,5 км от поселка Жаворонки Одинцовского района Московской области на обочине дороги произошел подрыв управляемого взрывного устройства в момент следования служебного автомобиля, в котором находился глава РАО "ЕЭС России" , и автомашины сопровождения с охраной.

По подозрению в причастности к покушению на Чубайса 19 марта был задержан Квачков. Мещанский суд Москвы санкционировал его арест. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинения по двум статьям УК РФ - "покушение на убийство" и "незаконное хранение взрывчатых веществ". Квачков своей вины не признал и отказался давать показания.