Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко
Архив NEWSru.com
В Краснодарском крае с диагнозом дизентерия госпитализированы 775 человек. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил в четверг "Интерфаксу", что "нарастание числа госпитализированных продолжается". "По состоянию на 7:30 четверга госпитализировано 775 человек, - сказал Онищенко. - Из них 503 -дети".

Он также сообщил, что диагноз дизентерия подтверждается медиками - у заболевших обнаружен возбудитель инфекции шигелл ЗОННЕ. Онищенко отметил, что медики делают все что бы ликвидировать массовую вспышку дизентерии в Краснодарском крае.

Главный санитарный врач России подтвердил, что у двух работников молочного комбината в городе Кропоткин обнаружены признаки дизентерии. Онищенко исключил, что вспышка дизентерии могла произойти в результате диверсии. "Никаких признаков диверсии нет", - заявил собеседник "Интерфакса".

Онищенко заявил, что в Краснодарском крае вводить карантин в настоящее время не требуется. "Дизентерия не требует введения карантина. Передача этого заболевания от человека к человеку невозможна, чтобы она произошла, нужно очень постараться", - подчеркнул Онищенко.

По словам Онищенко, трех районах Краснодарского края остановлены многие производства и вспышка дизентерии нанесла значительный ущерб экономике.

Он также сказал, что медики в Краснодарском крае обеспечены всеми необходимыми медицинскими препаратами для лечения дизентерии. "Дополнительных специалистов и лекарственные средства из Москвы в Краснодарский край направлять пока не планируется", - сказал Онищенко.

Экпертиза установит причину отравления

География поиска основной причины массового пищевого отравления людей в городе Кропоткине, Гулькевичском и Кавказском районах в четверг значительно расширилась.

Сотрудниками краевого центра Госсанэпиднадзора взяты пробы молочной и кисломолочной продукции Тимашевского, Гулькевичского, Новочеркасского, Армавирского молочных предприятий, которую могли употребить в пищу пострадавшие, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС глава администрации Кропоткина Олег Юртаев.

В то же время, по его словам, версия, что причиной вспышки отравления могла стать продукция местного Кропоткинского молкомбината, по-прежнему не исключается. Во взятых ранее пробах инфекция пока не выявлена.

Кропоткинский комбинат поставляет свою продукцию в 66 районов, но только в трех зарегистрировано отравление. Полностью исключаются и мелкие продуктовые поставки, предприятие их просто не осуществляет, утверждает директор комбината Александр Ласуков.

По факту массового отравления в Краснодарском крае возбуждено уголовное дело

Прокурор Краснодарского края Анатолий Шкребец сообщил "Интерфаксу" в среду, что уголовное дело возбуждено прокуратурой города Кропоткин по статье 236 Уголовного кодекса РФ √ нарушение санитарно-эпидемиологических правил. "Расследование дела взято на контроль краевой прокуратурой", - сказал Шкребец.