Руководители водолазов и специалисты ЦКБ "Рубин", находящиеся на борту норвежского судна-платформы "Регалия", приняли решение не делать технологический проход в пятый отсек атомохода "Курск"
Архив НТВ
Руководители водолазов и специалисты ЦКБ "Рубин", находящиеся на борту норвежского судна-платформы "Регалия", приняли решение не делать технологический проход в пятый отсек атомохода "Курск". Причин этому несколько. По словам специалистов, обслуживающие этот отсек моряки по штатному расписанию должны были находиться под нижней палубой отсека. Проникнуть туда водолазам не позволяют размеры межпалубного люка. Кроме того, по расчетам специалистов, после взрыва на корабле в этом отсеке неизбежно должны были образоваться большие завалы, на преодоление которых потребуется слишком много времени. К тому же эта работа очень опасна для водолазов.

Пока не принято окончательное решение по плану дальнейших работ на "Курске". Однако, как сообщает ИТАР-ТАСС, водолазы продолжают работы на глубине. Сегодня они обследуют дно и корпус субмарины в наиболее пострадавшем первом отсеке с помощью специальной видеоаппаратуры. Информация, полученная в ходе этих работ, поможет специалистам при подготовке проекта подъема затонувшего корабля.