К администратору паблика "Омбудсмен полиции" Владимиру Воронцову вновь пришли с обысками. Он успел сообщить в Telegram-канале, что ему выпиливают дверь болгаркой
Стоп-кадр видео Омбудсмен полиции / Youtube
К администратору паблика "Омбудсмен полиции" Владимиру Воронцову вновь пришли с обысками. Он успел сообщить в Telegram-канале, что ему выпиливают дверь болгаркой. Адвокат "Правозащиты Открытки" Сергей Бадамшин позже опубликовал фотографию выпиленной двери и сообщил, что Воронцова доставили в Главное следственное управление ГУ МВД Москвы для допроса.

По словам жены Воронцова, перед началом обыска в окна с крыши по веревкам спускался спецназ. Telegram-канал 112 опубликовал видео штурма квартиры Воронцова с крыши.

На сайте ГУ МВД без упоминания имени Воронцова сообщается, что "администратор групп в социальных сетях и мессенджерах" задержан по подозрению в вымогательстве 300 тысяч рублей у бывшего полицейского "за нераспространение фотографий личного характера".

"В своем заявлении потерпевший сообщил, что с 2012 по 2017 год проходил службу в одном из подразделений ГУ МВД России по г. Москве. В октябре 2017 года ему позвонил подозреваемый, с которым он был знаком ранее, и потребовал 300 тысяч рублей, угрожая в противном случае выложить личные фотографии полицейского в общий доступ. После того как заявитель отказался выплатить обозначенную сумму, дискредитирующие его фотографии были опубликованы в группе и стали доступны широкому кругу лиц", - говорится в сообщении.

Координатор "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников сообщил "МБХ медиа", что уголовное дело возбуждено по пунктам "а" и "г" части 2 ст. 163 УК (вымогательство, совершенное группой лиц, в крупном размере). При этом в постановлении о возбуждении уголовного дела речь идет о неустановленных лицах, и Воронцов в качестве подозреваемого в нем не фигурирует. Однако после обыска его задержали в этом статусе, предварительно даже не допросив, уточнил Прянишников.

В ходе обыска изъяты все имевшиеся в квартире Воронцова компьютеры, мобильные телефоны, жесткие диски и флешки. Блогер не признал вину.

За последний месяц это уже второй обыск у Воронцова. Предыдущий проводился 14 апреля у него дома, а также в квартире родителей его жены. В тот день его допросили и отпустили в статусе свидетеля по уголовному делу о распространении фейков о коронавирусе (ст. 207.1 УК).

СК сообщал, что дело завели из-за поста о том, что курсантов и офицеров одного из военных учебных заведений, в котором 70% заболевших коронавирусом, заставляют делать утреннюю зарядку.