Глава Липецкой области оскандалился из-за слов о "страшной штуке" для разгона нарушителей самоизоляции "как клещей"
Пресс-служба Президента России
Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов и мэр Липецка Евгения Уваркина обсудили на совещании использование дезинфицирующих средств, чтобы "разогнать народ" из мест массового скопления людей, пишет издание "Медиазона" со ссылкой на аудиозапись разговора и комментарий депутата Липецкого областного совета Олега Хомутинникова. На записи предполагаемый Артамонов заявляет, что люди должны думать, что их "как клещей потравят".

"Надо разогнать там, где народ. Возле рынка. Что с того, что вы парк обработаете, будут там люди или нет? Он у вас закрыт. Вы должны работать с максимальным эффектом. Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей: "ай-ай, ой-ой, сейчас нас, как клещей, потравят"", - говорит мужской голос на записи, которую изначально опубликовал Telegram-канал "Чернозем".

Женский голос, якобы принадлежащий Уваркиной, отвечает, что можно распылить дезинфектанты на набережной города. "У нас на набережной постоянно тусуются <...> гопники. У нас там буйство, автомобили постоянно, <...> постоянно перекрываем все входы", - поясняет женщина. Ближе к концу записи предполагаемые руководители обсуждают, что произойдет, если распыление дезинфектантов повредит здоровью людей. "А вдруг полягут? Надо попробовать сначала", - предполагает женский голос. Мужской отвечает: "Привлекут к ответственности вас в прокуратуре тогда, если поляжет кто-нибудь".

О том, что голоса принадлежат главе региона и мэру соответственно, сообщил депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников. "100% голоса Артамонова и Уваркиной", - заявил он "Медиазоне", пояснив, что на совещании обсуждалось применение машины - распылителя дезинфектантов для обработки общественных мест.

В пресс-службе администрации Липецкой области заявили, что аудиозапись представляет собой лишь фрагмент совещания, вырванный из контекста. Как сообщает "Мост ТВ", одним из основных вопросов в повестке был низкий индекс самоизоляции в Липецке.

"Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз об обратном. Дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства. Более того, в результате обсуждения губернатор попросил исключить всякую возможность угрозы для жителей", - заявили в пресс-службе, добавив, что в апреле от массовой дезинфекции и химикатов отказались в пользу точечной обработки.

По данным на 7 мая, в Липецкой области зафиксировано 703 подтвержденных случая заражения COVID-19, два человека умерли, еще 148 выздоровели. С 30 марта в регионе действуют соответствующие ограничительные меры. Приезжающие из Москвы, Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей должны на 14 дней уходить на обязательную самоизоляцию.

В конце апреля правительственная комиссия поддержала проект поправок в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающих санкции для государственных и муниципальных служащих за оскорбления граждан. В Кодекс будет введена статья, согласно которой в случае оскорбления в связи с осуществлением своих полномочий лицо, замещающее государственную или муниципальную должность, должно будет выплатить штраф от 50 тыс. до 100 тыс. рублей при первом нарушении, при повторном - от 100 тыс. до 150 тыс. рублей. Также в отношении чиновника может быть применена дисквалификация на срок от года до двух лет.