Путин предложил Госдуме переназначить Медведева главой правительства
Russian Look
Президент России Владимир Путин, официально вступивший сегодня в должность главы государства, внес в Госдуму предложение по кандидатуре нового главы правительства РФ. Как и ожидалось, он предложил депутатам оставить главой правительства Дмитрия Медведева, сообщается на сайте Кремля. Его кандидатура может быть рассмотрена Госдумой уже завтра, 8 мая.

Совет Думы вынес вопрос об утверждении кандидатуры Медведева на 8 мая на 15:00, сообщил ТАСС вице-спикер нижней палаты парламента от ЛДПР Игорь Лебедев.

Депутаты от КПРФ уже заявили, что не намерены поддерживать кандидатуру Медведева. Об этом в понедельник сообщил журналистам первый замруководителя фракции Николай Коломейцев. При этом он уточнил, что окончательное решение фракция примет во вторник.

Согласно регламенту Госдумы, кандидатура премьера будет считаться одобренной, если за нее проголосует простое большинство (то есть не менее 226) депутатов. Конституционным большинством (339 мандатов) в нижней палате текущего созыва обладает фракция партии "Единая Россия", председателем которой является Дмитрий Медведев. 

Внесение Путиным кандидатуры премьера состоялось всего спустя несколько часов после того, как прежний кабинет министров в полном составе ушел в отставку. Такая обязанность кабмина предусмотрена статьей 116 Конституции России. С этого момента и до формирования нового кабмина премьер-министр, его заместители и министры переходят в статус "временно исполняющих обязанности". 

Решение Путина выдвинуть кандидатуру Медведева не стало сюрпризом. Ранее такую вероятность прогнозировали многие эксперты. Источник "Интерфакса" в "Единой России" также заявлял, что "нет сомнений, что Госдума поддержит выбор президента".

Согласно Конституции, новый премьер не позднее недельного срока после назначения должен представить президенту предложения о структуре федеральных органов исполнительной власти. Он также предлагает президенту кандидатуры на должности заместителей председателя правительства и федеральных министров.

Накануне отставки нынешнего правительства Путин поблагодарил кабмин за работу в течение последних пяти лет, отметил, что министры сделали больше возможного, решили все вопросы, и подчеркнул важность сохранения преемственности работы кабмина. При этом сам Медведев ранее, отчитываясь в Госдуме, отмечал, что главную проблему страны - бедность населения - решить так и не удалось.

Медведев возглавлял кабинет министров с 2012 года. С 2008-го по 2012-й он занимал пост президента РФ.