Аварию "Прогресса" могли вызвать неполадки с ракетой-носителем "Союз"
Роскосмос
Госкомиссия, призванная расследовать причины неудачного запуска грузового корабля "Прогресс М-27М", пришла к выводу, что виной всему стали неполадки в ракете-носителе "Союз-2.1а".

"Госкомиссия пришла к выводу, что причина аварийной ситуации с кораблем "Прогресс" не связана с космическим аппаратом, а связана с неисправностью в ракете-носителе", - утверждает источник ТАСС в ракетно-космической отрасли. Официальное заключение комиссии при этом пока не оглашено, в Роскосмосе отказываются от комментариев до 13 мая, когда расследование будет завершено.

Источник агентства "Интерфакс", близкий к аварийной комиссии, уточнил, что причиной нештатного выведения грузового корабля стал взрыв третьей ступени ракеты-носителя. "Инцидент с третьей ступенью произошел за пять-шесть секунд до отделения от нее грузовика, после чего прекратилось поступление телеметрии", - пояснил он.

Как утверждается, несмотря на отключение телеметрии, канал видеонаблюдения остался рабочим, "он позволил увидеть, что началась закрутка корабля с угловой скоростью, на порядок превышающей допустимую, что сразу же "убило" систему управления "Прогресса".

Добавим, до выяснения причин неудачного старта планировавшийся на 15 мая запуск с космодрома Плисецк ракеты-носителя "Союз-2.1а" с военным спутником отложен. Источник "Интерфакса" в военно-космической отрасли пояснил, что "назначение новой даты запуска будет зависеть от выводов комиссии, которая расследует причины неудачного старта, а также от объема проверочных работ, которые, возможно, придется провести по итогам работы комиссии, если она признает, что нештатное выведение грузовика стало следствием сбоя в работе третьей ступени "Союза". Подготовка к запуску пилотируемого "Союза", назначенного на 26 мая, пока ведется в штатном режиме, заверил президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев.

Как ожидается, госкомиссия озвучит свои выводы о причинах аварии на коллегии Роскосмоса 13 мая.

Обломки грузового космического корабля, который стартовал 28 апреля с космодрома Байконур и не вышел на расчетную орбиту, упадут на Землю в ночь на 8 мая. Источник РИА "Новости" полагает, что траектория полета аварийного аппарата будет проходить над Парижем, Кельном, а затем Киевом и Киевской областью. Область падения обломков будет зависеть от точки входа корабля в атмосферу.

Эксперт по падению космических фрагментов Билл Эйлор в комментарии Space.com предположил, что до поверхности Земли может долететь от 10 до 40 процентов массы корабля, то есть от 700 кг до 3 т. Обломки будут разбросаны по узкому участку длиной несколько сотен километров.

Однако данные одного из роботов-телескопов глобальной российской сети МАСТЕР свидетельствуют о том, что "Прогресс" уже взорвался. На сайте проекта опубликовано видео, снятое камерами сверхширокого зрения в обсерватории Сазерленд.