Мосгорсуд приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам лишения свободы за убийство бывшего полковника Юрия Буданова
Вести
Мосгорсуд приговорил Юсупа Темерханова к 15 годам лишения свободы за убийство бывшего полковника Юрия Буданова. Защита осужденного считает приговор несправедливым, прокуроры удовлетворены, а судья уточнил мотив Темерханова.

Отбывать наказание, согласно приговору, он будет в колонии строгого режима, сообщает РАПСИ. Обвинительный приговор вынесен после вердикта присяжных, которые сочли вину Темерханова доказанной.

Судья Андрей Коротков назначил осужденному полтора года ограничения свободы после освобождения из колонии (в этот срок Темерханову запрещено покидать дом ночью, менять место жительства, он обязан регулярно проходить регистрацию в специализированных органах).

При вынесении приговора судья исключил вмененный следствием мотив убийства - ненависть к военнослужащим, принимавшим участие в контртеррористической операции в Чечне. Андрей Коротков счел, что убийство совершено на почве личной неприязни. Он отказался направить дело на новое рассмотрение, о чем просила защита.

"Вынося приговор, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также смягчающие обстоятельства - состояние здоровья осужденного. Суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества", - сказал судья.

Адвокат: "Обвинительный вердикт получен всеми правдами и неправдами"

Защита Юсупа Темерханова расценила приговор как несправедливый и готовится к обжалованию "несмотря на то, что была переквалификация статьи на более мягкую", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Мурад Мусаев.

"Обвинительный приговор в отношении невиновного человека никогда не бывает успехом", - подчеркнул юрист Мусаев.

По его словам, присяжные были введены в заблуждение: "Обвинительный вердикт был получен всеми правдами и неправдами наших оппонентов, и все их бесчисленные преступления мы будем расследовать",.

Мусаев уверен, что "его подзащитный был похищен с целью выбивания доказательств, и также были похищены некоторые свидетели".

Со своей стороны прокурор Мария Семененко заявила, что сторона обвинения приговором удовлетворена. "Приговор суда законный, никакого обжалования не будет", - сказала она. Семененко подчеркнула, что давление на свидетелей Темерханова не осуществлялось. Отметим, что прокуроры требовали для убийцы полковника 16 лет тюрьмы.

Буданов был убит в июне 2011 года на выходе из нотариальной конторы на Комсомольском проспекте. По версии следствия, Темерханов выстрелил в него из пистолета восемь раз. Как считают следователи, Темерханов, видимо, таким образом отомстил за убийство своего отца в 2000 году в Чечне. Выбор молодого человека пал на Буданова - фигуранта одного из самых громких судебных процессов о преступлениях российских военных в Чечне.

В июле 2003 года военный суд признал полковника виновным в превышении должностных полномочий, похищении и убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой, приговорив его к десяти годам колонии строгого режима с лишением воинского звания и госнаград. Затем в январе 2009 года Буданова освободили из колонии условно-досрочно.