Похождения чувашского сироты в России: сбежавший из США от усыновителей подросток осужден за попытку кражи
Первый канал
Резонансная история 18-летнего уроженца Чувашии Александра Абносова, усыновленного в 12-летнем возрасте семьей из США и недавно после скандала с усыновителями вернувшегося в Россию, получила неожиданное продолжение. Как оказалось, на родине дела у Джошуа Салотти (американское имя юноши) тоже не заладились.

10 марта он и его подельник, Дмитрий Прокопьев, попались при попытке кражи трех банок кофе в Чебоксарах. В результате несостоявшийся американец оказался на скамье подсудимых и был признан виновным. Суд приговорил Абносова к 200 часам обязательных работ. Прокопьев получил шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в один год, сообщили "Интерфаксу" в Калининском районном суде Чебоксар (Чувашия).

В уголовно-исполнительной инспекции Московского района Чебоксар, которая должна решить, куда именно отправить на работы Абносова, сообщили, что к ним дело пока не поступило.

История Абносова-Салотти стала широко известна в марте этого года. На фоне жарких дебатов по поводу введенного РФ запрета на усыновление российских сирот американцами федеральные телеканалы раструбили историю юноши, проведшего несколько лет в приемной американской семье и недавно вернувшегося в родные Чебоксары.

Парень утверждал, что усыновители его не жаловали и зарабатывали на нем деньги, заставляя работать в местном ресторане, а потом, когда он попытался приютить друга (также усыновленного в США российского сироту), "выбросили" на улицу. После этого ему пришлось несколько месяцев бомжевать в Пенсильвании и зарабатывать на билет в Россию, где у него осталась бабушка.

Впрочем, американские родители утверждали, что не выгоняли подростка, хотя он не ходил в школу, принимал наркотики и воровал.