Президент России Дмитрий Медведев в четверг лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны - Героев Советского Союза с очередной годовщиной Победы над фашистской Германией, и заверил их, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть
Первый канал
Президент России Дмитрий Медведев в четверг лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны - Героев Советского Союза - с очередной годовщиной Победы над фашистской Германией и заверил их, что Россия всегда будет реагировать на попытки исказить суть этого события.

Во встрече с президентом накануне праздника приняли участие 24 Героя Советского Союза. Из них пятеро - генерал-майор Виктор Горбатко, маршал авиации Александр Ефимов, генерал-полковник, летчик-космонавт Петр Климук, генерал-полковник Владимир Коваленок и генерал-майор Павел Попович - награждены Звездой Героя дважды. На встрече также присутствовал министр обороны РФ Анатолий Сердюков, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Я прежде всего хотел бы вас поздравить с наступающим нашим великим праздником - праздником Победы. Я желаю всем энергии, здоровья и, конечно, хорошего настроения", - сказал глава государства.

- Медведев пообещал ветеранам новые льготы

Он предложил ветеранам обсудить вопросы подготовки к 65-летнему юбилею Победы, а также поговорить о том, "как складывалась эта победа, какую оценку она получила сразу после Великой Отечественной войны, и о том, каким образом периодически пытаются интерпретировать эти события". "Я считаю, что мы на такого рода вещи обязаны реагировать", - подчеркнул президент.

По его словам, в 45-м году наш народ доказал, "что никто не может навязать ему своей воли и что любой агрессии будет дан жесткий отпор". "Хочу сказать, что это (победа в Великой Отечественной), наверное, было самым главным и самым сложным событием прошедшего века", - сказал он.

Президент напомнил, что за прошедшие 75 лет со дня учреждения звания Герой Советского Союза Звезды Героя были удостоены более 13 тысяч человек, причем большинство из них - 11 695 - за подвиги в Великой Отечественной войне.

Медведев сообщил, что недавно подписал указ об учреждении юбилейной медали "65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Ею будут награждены участники и ветераны войны, живущие как в России, так и в странах СНГ, а также граждане других государств, которые внесли значительный вклад в Победу и имеют государственные награды СССР или РФ.

Медведев пообещал ветеранам новые льготы

Медведев даст поручение Министерству обороны рассмотреть вопрос о том, чтобы приравнять материальное обеспечение, имеющих три и более Ордена Мужества, к материальному обеспечению Героев Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

С таким предложением к президенту обратился председатель Всероссийского центра социально-правовой помощи ветеранам войн генерал-лейтенант Вячеслав Михайлов, один из участников встречи.

По словам Михайлова, такое количество Орденов Мужества имеют около 150 человек. "Эта идея как минимум справедливая. Ее надо будет проработать. Я такое поручение Министерству обороны и другим заинтересованным ведомствам дам", - сказал Медведев.

По словам заместителя главы Минздравсоцразвития Владимира Белова, ежемесячная денежная выплата Героям Советского Союза и полным кавалерам Ордена Славы сегодня составляет 36 тысяч 410 рублей. Кроме того, они получают материальное обеспечение в размере 8 тысяч рублей в месяц.

Белов сообщил также, что по решению российского оргкомитета "Победа" сегодня прорабатывается вопрос об увеличении единовременной денежной выплаты ветеранам к 65-летнему юбилею Победы. "Вопрос прорабатывается Минфином, и будет рассматриваться в проекте бюджета на 2010 год", - сказал он.

Со своей стороны, министр регионального развития Виктор Басаргин сообщил, что министерство готовит предложение о том, чтобы предоставить стопроцентную льготу по оплате жилищно-коммунальных услуг не только Героям Советского Союза и кавалерам Ордена Славы, но и участникам войны, которым сегодня положена 50-процентная скидка.

"Мы готовим предложение, чтобы расширить эту категорию (получающих 100-процентную льготу) непосредственными участниками войны. Это порядка 300 тысяч человек", - сказал Басаргин.