Александр Рар
Deutsche Welle
Директор программ России и стран СНГ Германского совета по внешней политике Александр Рар полагает, что с утверждением Дмитрия Медведева на посту президента российскую власть ожидают перемены, однако не кардинальные. С его точки зрения, у Медведева другая задача, нежели была у Владимира Путина во время его прихода к власти.

"В свое время Путину пришлось выступать в роли рубаки и политика, наводящего порядок, например в том, что касается войны в Чечне, чтобы показать Западу, что Россия поднимается с колен. Медведев пришел к власти другим путем, через более спокойную, ориентированную на экономику и социальные вопросы политику", - заявил Рар в интервью Der Tagesspiegel. (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

До сих пор власть в России находилась в руках президента. В последнее время Путин провел некоторые изменения в законах, чтобы укрепить должность премьера, которую он в будущем займет. Власть будет поделена. По мнению Рара, "это двойственная ситуация".

"Правда в том, что Путин как бы замуровывает Медведева в стену. Путин попытался выстроить для себя очень сильный аппарат, в который входят влиятельные политики, прежде всего выходцы из ФСБ. Он практически не оставил Медведеву возможности создать свой собственный аппарат. Это свидетельствует о том, что Путин на самом деле ревностно следит за тем, чтобы с точки зрения политики власти иметь значительное преимущество перед Медведевым. Одновременно с этим ему, как человеку, создавшему эту систему, известно о том, что власть находится в руках президента и отнять ее у нового президента можно только путем радикального изменения Конституции. Со временем Медведев нагонит Путина, а когда-нибудь даже и перегонит", - считает Рар.

Так как все рычаги власти находятся в Кремле, а аппарат, который будет работать с Медведевым в Кремле, будет более сильным, нежели правительственный, то Медведев при таком раскладе не будет оставаться марионеткой Путина, заявил Рар.

"Сам Медведев был частью команды Путина и знаком с людьми из Санкт-Петербурга так же хорошо, как сам Путин. Эти люди лично знакомы уже более 20 лет и тесно сотрудничали друг с другом. Вполне возможно, что эта команда, которая до сих пор составляла клан Путина, расколется: на группу, которая на 100% будет лояльна Путину, и группу, которая по причине хороших отношений с Медведевым скоро станет верна ему и тем самым принесет с собой весомый политический авторитет в Кремль.

Как отмечает издание, Путин возглавив кремлевскую "Единую Россию", в руках которой сосредоточено две трети голосов в парламенте, может сбросить Медведева с "трона" при помощи изменений в законах и конституции. Однако по мнению Рара, Медведеву это не грозит, так как сегодня-завтра он в силах отправить премьера Путина в отставку.

"Путин обладает огромной властью, как на бумаге, так и на деле. Но в руках Медведева реальные рычаги управления, об этом забывать не стоит. Он может не сегодня-завтра отправить премьера Путина в отставку. Если парламент не проголосует за отставку премьера, президент имеет право распустить парламент. Это ему по силам. То есть властные полномочия относительно уравновешены", - считает Рар.

По его словам, подобная рокировка власти напоминает заключение сделки: "Это совершенно очевидно. То, о чем конкретно они договорились, мы знать не можем. В любом случае и в дальнейшем президент будет действовать как центральная фигура в России. Все остальное было бы нанесением ущерба центральному институту власти", - заключил Рар.