Медведев поздравил россиян со своим избранием и не забыл отметить исторический вклад Путина
Reuters
В Кремле в среду состоялся торжественный прием по о случаю вступления в должность президента Дмитрия Медведева. Как отметил сам виновник торжества, "это всегда очень важное событие в жизни страны".

Примечательно, что официальные информагентства, в частности, "Интерфакс", не привели никаких подробностей приема, процитировав лишь речь Медведева.

Так, новый президент отметил, что на торжестве присутствуют те, кто выдвигал его на президентский пост и кто помогал в период избирательной кампании. В связи с этим он еще раз поблагодарил всех и выразил надежду на "дальнейшую совместную работу по реализации общих планов".

"Теперь нам вместе предстоит реализовать все взятые перед людьми обязательства и на деле оправдать ожидания миллионов российских граждан", - сказал президент.

"Доверие избирателей - это не столько мой личный успех, но прежде всего результат огромного труда всей нашей команды. Еще восемь лет назад она взяла на себя решение сложнейших задач и добилась впечатляющих перемен в современной России", - сказал Медведев.

Новый лидер страны не забыл похвалить и Владимира Путина, который, по его мнению, "внес поистине исторический вклад в развитие страны и является примером руководителя действительно стратегического масштаба". Медведев заявил, что и дальше будет успешно работать вместе с ним - во благо страны.

По его словам, одним из безусловных приоритетов "было и остается достижение по-настоящему высокого уровня жизни людей, а это не только достойный заработок и образование, здоровье и нормальный полноценно устроенный быт, это и надежная безопасность граждан и широкие возможности для самореализации и, конечно, их насыщенная духовная жизнь".

"Для стремительного технологического и интеллектуального рывка России нужны творческие, инициативные и ответственные за свою судьбу люди. И мы должны делать все, чтобы их личные победы легли в основу нашего общего успеха", - подчеркнул Медведев.

Он обратил внимание, что в зале "присутствуют ученые, деятели образования и культуры". "Это люди, чьи идеи и поступки, чей созидательный настрой способны еще больше сплотить нацию. Объединить наше общество вокруг решения новых, еще более сложных задач", - сказал Медведев.

Президент России выразил убеждение в том, что "будущее России прямо определяется развитием гражданского общества и развитием правового государства, в том числе осознанной "привычкой" уважать чужие права, умея при этом отстаивать свои, быть ответственным за собственную жизнь и судьбу всей страны".

Медведев отметил, что в зале "также находятся представители деловых кругов России, те, чей опыт жизни и работы в условиях свободного рынка реально доказал возможность достижения самых серьезных передовых результатов". "И мы и дальше будем содействовать им в развитии бизнеса", -сказал он.

Очевидно, отметил глава государства, что "многое в планах будет зависеть от профессиональных и моральных качеств представителей гражданских властей, правоохранительных органов и вооруженных сил, от их открытости обществу и безукоризненного служения народу, от готовности укреплять безопасность страны, обеспечивать целостность и неприкосновенность ее территории".

Дмитрий Медведев подчеркнул, что все это он считает "краеугольными принципами работы всей государственной машины, важнейшими условиями реализации стратегических целей и курса на долгосрочное устойчивое развитие страны".

Напоследок Медведев предложил поднять бокалы "За мир, согласие и благополучие Родины, за счастье в каждой российской семье, за великую Россию, за великую любимую Родину".