Верховный суд РФ смягчил приговор осужденному за финансирование чеченских боевиков
Архив NEWSru.com
Верховный суд РФ снизил с четырех до трех лет и одного месяца лишения свободы приговор в отношении гражданина РФ Амина Альдагира, осужденного за финансирование террористических организаций, действовавших на территории Чеченской республики. Таким образом суд удовлетворил кассационную жалобу защиты подсудимого, передает "Интерфакс".

В Московском городском суде в особом порядке рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина России Амина Альдагира, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.205-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 24.07.2002 г. и 27.07.2006 г.).

Установлено, что Альдагир занимался финансированием незаконного вооруженного формирования, созданного боевиком Мусаевым для совершения преступлений террористического характера на территории Республики Чечни.

Основной задачей незаконного вооруженного формирования, являвшегося структурным подразделением террористической организации "Высший военный Маджлисуль Шура объединенных сил моджахедов Кавказа", была борьба за независимость так называемой "Чеченской Республики Ичкерия", а также совершение актов терроризма в отношении представителей власти.

В феврале 2007 года в ходе спецоперации федеральных сил Мусаев был уничтожен.

Суд признал Амина Альдагира виновным в совершении указанных преступлений и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.