В Северо-Кавказском окружном военном суде в среду продолжился процесс по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой
Архив NEWSru.com
В Северо-Кавказском окружном военном суде в среду продолжился процесс по делу полковника Юрия Буданова, обвиняемого в убийстве чеченской девушки Эльзы Кунгаевой.

В зале заседания, как обычно, присутствует подсудимый Буданов, однако он старается не обращать внимания на происходящее вокруг него - Буданов заткнул уши ватой и погрузился в чтение книги, сообщает "Интерфакс".

Ранее, на одном из первых заседаний нового процесса, Буданов заявил: "Я знаю, что будет на этом суде, - я заткну уши ватой и закрою глаза". Сегодня подсудимый выполняет свое обещание.

В среду суд продолжал опрашивать свидетелей со стороны обвинения.

В частности, на вопросы судьи ответили две жительницы селения Танги, где в 2000 году проживала семья Кунгаевых. Женщины подтвердили, что видели Буданова в селении за 3-4 дня до того, как было совершено похищение девушки. Между тем ранее подсудимый заверял, что не бывал в Танги до 27 марта.

По данным следствия, командир танкового полка Буданов в ночь на 27 марта 2000 года приехал на бронемашине в селение Танги, захватил Кунгаеву, которую считал снайпером боевиков, и отвез в расположение части. Там офицер допрашивал ее, а затем задушил, после чего приказал солдатам закопать тело.

31 декабря 2002 года Северо-Кавказский окружной военный суд на основании заключения психолого-психиатрической экспертизы института им. Сербского освободил Буданова от уголовной ответственности и постановил направить его на принудительное лечение в психиатрический стационар специального типа.

Военная коллегия Верховного суда РФ 28 февраля отменила данное определение, и дело Буданова было направлено на новое судебное рассмотрение в Северо-Кавказский окружной военный суд в ином составе судей.