Константин Толстошеин официально приступил к исполнению обязанностей губернатора Приморья. Вице-губернатор края Игорь Бельчук сложил с себя эти полномочия.

Толстошеин, который несколько дней назад по суду был восстановлен в должности, будет руководить краем до 27 мая - на этот день назначены новые выборы.

Между тем еще один вице-губернатор - Николай Крецу - намерен восстановиться в должности через суд. Свое увольнение из краевой администрации он считает незаконным. Рассмотрение искового заявления Крецу состоится в понедельник во Фрунзенском районном суде Владивостока. Ранее этот же суд восстановил в должности первого заместителя губернатора Приморья Константина Толстошеина.

В то же время группа депутатов Приморской краевой думы намерена рассмотреть вопрос о вотуме недоверия Константину Толстошеину. Ряд депутатов думы предлагает собраться на экстренное заседание в понедельник, передает "Эхо Москвы".

Пресс-секретарь первого заместителя дальневосточного полпреда Александр Мальцев назвал решение об экстренном заседании думы Приморья попыткой ряда руководителей региона "устроить в Приморье очередной надуманный политический скандал".

Так он отреагировал на заявления кандидатов в губернаторы Приморья - председателя краевой думы Сергея Жекова и председателя комитета думы по экономической политике и собственности Юрия Рыбалкина, которые считают, что на заседании необходимо обсудить политическую ситуацию в регионе накануне выборов губернатора. Такой же точки зрения придерживается и еще один кандидат - первый заместитель губернатора края Валентин Дубинин. Об этом он заявил накануне вечером в обращении к жителям Приморского края. Все они утверждают, что их оппоненту, кандидату на пост губернатора, первому заместителю полпреда президента в Дальневосточном федеральном округе Геннадию Апанасенко "поддержку оказывает Москва".

Чтобы вынести вотум недоверия, понадобится две трети голосов депутатов. Если соответствующее решение будет принято, по федеральному законодательству полномочия главы края автоматически прекращаются.