В Нижнем Новгороде пресечена деятельность группы, которая занималась фальсификацией подписей в поддержку кандидатуры депутата Госдумы Дмитрия Савельева на пост губернатора области.

В гостиничном комплексе "Ока" Нижнего Новгорода сотрудники ГУВД области обнаружили на 8-м этаже настоящий "цех" по подделке подписей. В конференц-зале гостиницы милиционеры изъяли заполненные подписные листы за выдвижение депутата Госдумы Дмитрия Савельева в кандидаты на пост губернатора Нижегородской области. Осмотр гостиницы был произведен после звонка по телефону "02". О факте происшествия была извещена избирательная комиссия Нижегородской области, передает РИА "Новости".

Кроме того, были обнаружены заполненные подписные листы за выдвижение Савельева на пост полпреда в Приволжском федеральном округе, за введение смертной казни, за распространение наркотиков и за запрещение гомосексуалистам заниматься педагогической деятельностью. Сейчас на центральных улицах Нижнего Новгорода организованы пункты по сбору подписей в поддержку перечисленных инициатив.

Фальсификацией подписей занималась группа, в которой насчитывалось более 50 человек. Немного позже сотрудниками правоохранительных органов был задержан организатор фальсификации, имя которого пока не разглашается. Остальные члены группы отпущены. Вечером того же дня задержанный также был отпущен.

Как сообщает ГУВД Нижегородской области, после проведения проверки подписных листов материал также будет направлен в облизбирком.