Правоохранительные органы проводят обыски в Международном центре Рерихов в Москве. Здание центра в Малом Знаменском переулке с утра блокировал ОМОН, внутри центра идут изъятия, сообщил "Интерфаксу" вице-президент МЦР Александр Стеценко
Moscow-Live.ru
Правоохранительные органы провели обыски в Международном центре Рерихов в Москве. Здание центра в Малом Знаменском переулке с утра блокировал ОМОН, внутри центра проведены изъятия, сообщил "Интерфаксу" вице-президент МЦР Александр Стеценко.

Что именно изымалось, он не уточнил. Сотрудники музея утверждают, что из здания вывозят картины, передает РБК. "Мы видим, как в один из микроавтобусов загружают что-то крупногабаритное, похожее на картины", - заявила журналистам сотрудница МЦР Инна Геращенко.

По данным "Интерфакса", сотрудники центра перегородили выход из музея и не выпускали автомобиль, предположительно принадлежащий правоохранителям, пока не убедились, что картин в нем нет. Они также заявили, что будут проверять каждый автомобиль, выезжающий с территории музея.

Чем именно вызваны следственные действия, изначально не сообщалось. В Следственном комитете заявили РБК, что дело, по которому проводится обыск, не находится в их ведении. В управлении СКР по Москве журналистам сообщили, что обыском занимается полиция. Однако комментариев от пресс-службы МВД журналисты пока не получили.

Ранее сотрудники центра сообщили, что им были вручены повестки. Музейщиков вызывали на допросы, проводили проверки, в том числе в региональных филиалах центра.

Обыски в музее Рериха связали с делом "Мастер-банка"

Обыски проводились в рамках дела о мошенничестве. Следователи изъяли картины, приобретенные экс-главой "Мастербанка" Борисом Булочником на похищенные средства этого банка, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя ведомства Ирину Волк.

По ее словам, "следствие располагает информацией о передаче фигурантом дела организации картин Николая и Святослава Рерихов в период с 1990 по 2010 год". По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей "Преднамеренное банкротство", которое позже было переквалифицировано на статью "Мошенничество" УК РФ.

В мае 2016 года "Новая газета" писала, что Министерство юстиции РФ собирается проверить МЦР на экстремизм. Вице-президент МЦР Александр Стеценко тогда предположил, что данная проверка является частью плана государства в лице Минкульта "по рейдерскому захвату"" памятника архитектуры - усадьбы Лопухиных, в которой размещается музей.

Впрочем, в Минкульте от причастности к обыскам открестились. "Это следственные мероприятия в рамках уголовного дела по Мастер-банку. К нам это отношения не имеет", - заявили в пресс-службе ведомства агентству ТАСС.

Эту информацию подтвердил и генеральный директор Государственного музея Востока Александр Седов. Сотрудники музея привлечены к обыскам в качестве экспертов. "Насколько я знаю, обыски проводятся Следственным управлением МВД по делу о банкротстве Мастер-банка, напрямую с музеем (МЦР) это не связано", - заявил глава Музея Востока.

Уголовное дело о преднамеренном банкротстве "Мастер-банка" было возбуждено в 2012 году. Тогда был арестован бывший топ-менеджер организации Евгений Рогачев, который, как считает следствие, "входил в состав организованной группы, участники которой подозреваются в незаконном обналичивании более 2 млрд рублей".

20 ноября 2013 года ЦБ РФ отозвал у "Мастер-банка" лицензию на осуществление банковских операций. В апреле 2016 года Тверской суд Москвы заочно санкционировал арест владельца "Мастер-банка" Бориса Булочника, обвиняемого в преднамеренном банкротстве кредитной организации.

По данным ТАСС, Булочник увлекался учением Николая Рериха. Название банка было выбрано потому, что "мастером" часто называли самого художника. Банкир был членом правления Международного центра Рерихов, финансировал восстановление усадьбы Лопухиных в центре Москвы и открытие в ней центра-музея им. Николая Рериха. В настоящее время полиция объявила Булочника в федеральный и международный розыск.