Россельхознадзор подтвердил птичий грипп в трех птицеводческих хозяйствах Подмосковья
Global Look Press
Россельхознадзор подтвердил вспышку птичьего гриппа, обусловленного вирусом Н5N8, в двух птицеводческих хозяйствах Московской области - ООО "Новые технологии" в деревне Тураково Сергиево-Посадского района и ОАО "Орловское" в Щелковском районе, - где произошел массовый падеж птицы, сообщает "Интерфакс". Ранее очаг заболевания был выявлен на предприятии "Смена" в деревне Березняки Сергиево-Посадского района.

На момент начала заболевания на ОАО "Орловское" содержалось 230 тысяч птиц, пало 3 962. Предприятие отгружало продукцию по 5 марта в Москву, Московскую, Тульскую, Нижегородскую и Вологодскую области. В ООО "Новые технологии" на момент обнаружения заболевания содержалось 788 474 головы птицы (40 птичников), сообщается на сайте ведомства.

В феврале птица отправлялась в разные регионы - во Владимирскую, Тамбовскую области и в Магадан, сообщил представитель Управления Россельхознадзора по г. Москве, Московской и Тульской областям. В настоящее время уточняется движение продукции компании.

В деревне Березняки под Сергиевым Посадом уничтожают более 250 тысяч кур

На прошлой неделе ГУ МЧС по региону сообщило об очаге птичьего гриппа в подмосковной деревне Березняки Сергиево-Посадского муниципального района, где за четыре дня от птичьего гриппа погибло более 11 тысяч кур.

Накануне в Россельхознадзоре сообщили, что свыше 200 тысяч кур будет уничтожено в селекционно-гибридном центре "Смена" в Березняках, где птица стала гибнуть в феврале. По данным газеты "Вечерний курьер", предприятие останется без 250 тысяч кур, вывозить их тушки на уничтожения сотрудники будут под надзором полиции.

На момент выявления заболевания на предприятии содержалось около 150 тысяч кур, а также 50 тысяч цыплят. Вирус уничтожил около шести тысяч молодых особей и 500 взрослых птиц, передает агентство "Москва".

Что касается хозяйства "Орловское", то там выводятся племенные куры. Предприятие не работает с сетями супермаркетов, там птицу отправили на карантин, а свою продукцию из магазинов отозвали.

Заболевших людей нет, но в Роспотребнадзоре призвали остерегаться птиц

Пробы патологического материала были исследованы во ВНИИ защиты животных, в них выявлен генетический материал вируса гриппа А птиц подтипа H5. Как заявлял ранее Минздрав Московской области, на территориях, где подтверждена вспышка гриппа птиц, не выявлено людей с признаками заболевания птичьим гриппом.

Чрезвычайное положение с 4 марта объявлено во всем Сергиево-Посадском районе. По данным телеканала "ТВ Центр", работа на предприятии в Сергиево-Посадском районе блокирована с 1 марта. 130 человек уже обследовали, семерых даже отправили в больницу - правда, диагноз не подтвердился.

В самом Подмосковье обходят все подворья, фиксируют, нет ли падежа домашней птицы. Это одна из возможных причин вспышки птичьего гриппа. Также его могли занести и по воздуху, например голуби, или же он попал на предприятие вместе с некачественными кормами.

Куры будут уничтожены, специалисты попытаются спасти инкубационные яйца, которые помогут сохранить уникальные породы птицы. Птенцов, когда они вылупятся, отправят на анализы.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила РИА "Новости", что риска тяжелых осложнений из-за вспышки птичьего гриппа в Подмосковье нет. "Но вместе с тем нужно максимально беречься от контакта с живой и тем более павшей птицей, не допускать контакта детей с павшей птицей и птицей больной, как дикой, так и домашней", - добавила она.

"Отсутствие контактов, во-первых, сбережет ваше здоровье, потому что все-таки не сразу понятно, чем животное или птица болеет, а во-вторых, предотвратит возможность изменения вируса и приобретение вирусом новых потенциально опасных для человека свойств", - добавила она.

О том, что "ситуация в целом не вызывает опасений", заявил журналистам и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. "Все необходимые мероприятия, которые предписаны действующим законодательством, выполняются в полном объеме, все необходимые силы и средства - техника и препараты - имеются в полном объеме, для того чтобы ликвидировать очаги, зараженные вирусом, и не допустить его дальнейшего распространения", - заверил он.

Вспышки гриппа Н5N8 зафиксированы в 30 странах мира

В настоящее время эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц (ВГП) остается крайне напряженной ввиду широкого распространения вирусов гриппа, относящихся к евроазиатской генетической линии 2.3.4.4, сообщается на сайте Россельхознадзора.

Уже более 30 стран уведомили Всемирную организацию здравоохранения животных о вспышках гриппа птиц, обусловленного подтипом Н5N8. Растет антигенное разнообразие вирусов по нейраминидазе - так, выявлен "новый" вирус Н5N6 в Греции, который широко распространился в Японии и Китае и представляет угрозу для человека.

По данным Международного эпизоотического бюро (МЭБ), в настоящее время в мире известны следующие подтипы высокопатогенного вируса гриппа птиц - Н5N1 (шесть стран); H5N2 (одна страна); Н5N5 (пять стран); Н5N6 (четыре государства); Н5N8 (более 30); Н7N9 (одна страна). Наибольшее количество вспышек среди диких и домашних птиц, вызванных вирусом Н5N8, зарегистрировано на начало марта 2017 года в Германии (более 100), Франции (более 290), Польше (более 80), Словакии (более 60), Румынии (более 60), Чехии (более 50). Помимо регистрации высокопатогенного вируса в мире выявляют низкопатогенные вирусы гриппа птиц (НГП) подтипов Н5N1, Н5N2, Н5N3, Н5N9 - во Франции; Н7N3 - в Камбодже; Н5N3 - в Германии; Н7N6 - в Чили.

В России вирус высокопатогенного гриппа Н5N8 впервые был обнаружен в 2016 году у павших в период весенней миграции диких птиц на озере Убсу-Нур в Республике Тыва на границе с Монголией. Вирус этого подтипа в конце 2016 года вызвал вспышки заболевания на крупных промышленных предприятиях в Астраханской и Ростовской областях. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии, Чечне и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в Воронежском зоопарке. В конце февраля 2017 года был выделен вирус гриппа А/Н5 от павших лебедей-шипунов в Калининградской области.

Птичий грипп - острая инфекционная вирусная болезнь, поражающая органы пищеварения, дыхания и приводящая к смерти пернатых. Большинство штаммов птичьего гриппа для людей не опасны, однако некоторые вызывают тяжелые заболевания.