Губернаторы российских регионов в этом году подойдут к поздравлению женщин с праздником 8 марта творчески - такое распоряжение они получили из Кремля
Global Look Press
Губернаторы российских регионов в этом году подошли к поздравлению женщин с праздником 8 марта творчески - такое распоряжение они получили из Кремля. В частности, администрация президента (АП) попросила глав регионов выпустить на местных телеканалах поздравления в стихотворной форме, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в одном из региональных правительств.

И хотя в Кремле официально не подтвердили эту информацию (пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил РБК, что никакого специального распоряжения не было, и главы регионов поздравляют женщин в силу своих способностей, в том числе и креативных), но "поэтический тренд" возглавил сам президент Владимир Путин. Поздравляя россиянок, он процитировал стихотворение поэта Серебряного века Константина Бальмонта "О, женщина, дитя, привыкшее играть".

На подобный креатив решились и некоторые губернаторы. Напрямую рекомендацию АП выполнил временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев, назначенный на эту должность вместо арестованного по подозрению в получении взятки Никиты Белых.

Васильев поздравил кировчанок переделанным стихотворением, написанным современным поэтом Александром Вулыхом, которое прочитал со сцены областного драмтеатра, передает местное издание "Девятка.ru".

"У нас леса в России до небес,
И круче всех у нас дубы и клены,
В России все российское the best,
В России все родное просто клево.
У нас кудрявы в небе облака,
У нас беспечны чайки в море синем,
У нас прекрасны русские меха,
Но всех прекрасней женщины в России.
В России есть алмазы и руда,
У нас в стране все лучшее, по сути.
Того, что нет в России - ерунда!
А то, что есть в России - просто супер!
У нас и снег белее всех в снегу -
Иносказательно, и без оглядки.
В России все красивее всего,
Но всех красивей женщины на Вятке!"

В беседе с РБК автор оригинального стихотворения Александр Вулых подтвердил, что стихотворение было использовано губернатором с его разрешения. При этом глава региона "приложил руку" к данному произведению, переделав несколько строк с разрешения автора.

Стихами поздравил женщин с наступающим праздником и губернатор Ивановской области Павел Коньков. В своем видеопоздравлении, выложенном на сайте правительства области и в YouTube, держа в руках букет цветов, завернутый в упаковку фиолетового цвета - официального цвета феминизма, глава региона поздравил жительниц области, пожелав им здоровья, счастья, любви, красоты, и проникновенно прочел стихи поэта Андрея Дементьева.

"Я верю, что все женщины прекрасны
И добротой своею, и умом.
Еще весельем,
Если в доме праздник.
И верностью,
Когда разлука в нем.
Не их наряды
И не профиль римский -
Нас покоряет женская душа.
И молодость ее.
И материнство.
И седина,
Когда пора пришла.
И мы - мужчины -
Кланяемся низко
Всем женщинам
Родной страны моей.
Недаром на солдатских обелисках
Чеканит память лики матерей".

Временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Николай Любимов также записал видеопоздравление рязанкам и закончил его отрывком из стихотворения Виталий Тунникова "Дарите женщинам цветы".
"Дарите женщинам цветы!
Без дат, событий иль причины.
Пусть сбудутся их все мечты!
Ведь повод - рядом мы, мужчины!
Дарите женщинам цветы!"

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев записал к 8 Марта поздравительный поэтический видеоролик, в котором прочитал стихотворение Булата Окуджавы. В качестве режиссера ролика выступила режиссер местного телеканала Арина Охлопкова (дочь прокурора Свердловской области), пишет Ura.ru. На двухминутном видео глава региона выходит из резиденции, садится в служебную машину и едет по ночному городу. Из радиоприемника звучат поздравления женщин с Международным женским днем, после чего голос губернатора за кадром читает стихотворение Булата Окуджавы "Новое утро", посвященное маме.
"Не клонись-ка ты, головушка,
От невзгод и от обид,
Мама, белая голубушка,
Утро новое горит.
Все оно смывает начисто,
Все разглаживает вновь...
Отступает одиночество,
Возвращается любовь.
И сладки, как в полдень пасеки,
Как из детства голоса,
Твои руки, твои песенки,
Твои вечные глаза".

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в своем видеообращении в эфире местного телеканала поздравил жительниц региона с праздником стихами Александра Пушкина:
"Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим;
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай вам бог любимой быть другим".

"Милые, очаровательные! Я желаю вам любви. Любить и быть любимыми", - пожелал Бочаров волгоградкам.

Глава Смоленской области Алексей Островский поздравил женщин с 8 Марта, прочитав стихотворение смоленского поэта Юрия Пашкова "Глаза любимой".
"Глаза любимой словно жизнь сама -
Цвета, оттенки перебрать успели. Бывали серыми, как талая зима,
А с вешним солнцем звонко голубели.
От гнева наливались темнотой
Густой, как тьма кромешная в пещере.
И щедро свет дарили золотой,
В добро и счастье безраздельно веря.
За долгий путь в просторах бытия
Доступней стала мне премудрость эта:
Любимые глаза - такого цвета,
В который их окрашиваю я".

Глава Карачаево-Черкессии Рашид Темрезов пожелал женщинам любви и мужчин, готовых на самые смелые поступки, и прочитал стихотворение Расула Гамзатова "Две причины".
Чтобы рвануться в схватку, у мужчины
Есть только две достойные причины.
И первая: родной страны защита,
Граница чья пред недругом закрыта.

Вторая - долг, что предками завещан,
Мужчинам всем повелевает он:
Собой рискуя, защищайте женщин,
Как на дуэлях пушкинских времен.

Чтоб песню спеть, от века у мужчины
Есть только две достойные причины.
И первая: любовь к земле родимой,
Которая вошла нам в плоть и в кровь
И сделалась звездой неугасимой.
Вторая - это к женщине любовь!

Президент Татарстана Рустам Минниханов также решил не оставаться в стороне от поэзии. Он продекламировал стихи, в которых сравнил женщину с подснежником. Лидер республики отметил, что решил подойти к поздравлению нестандартно и попросил "наших друзей написать небольшие стихи" в честь праздника. Минниханов продекламировал их на татарском и русском языках.
"Женщина словно подснежник,
В ней яркая сила и нежность,
В ней тайны напев сокровенный,
Надежда Творца и Вселенной".

Глава республики Крым Сергей Аксенов принял участие во флешмобе #Мываслюбим - видеоролик, в котором глава региона и другие крымчане разного возраста и профессий читают стихотворение Константина Бальмонта "Женщина с нами...", размещен на страничке Аксенова на Facebook.

Некоторые губернаторы предпочли стихам иные форматы, которые были также креативны.

Губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь записал романтический видеоролик с поздравлениями и даже взял в руки гитару.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поздравил прекрасный пол с праздником, поделившись рецептом торта "Дамские пальчики" и приготовив его для своей семьи. Видео, записанное губернатором размещено на его официальном канале в YouTube.

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в съемках видеоролика в рамках интернет-флешмоба Mannequin Challenge (его участники, находясь в самых неожиданных местах, неожиданно замирают в разных позах, как в детской игре "Море волнуется раз").

А губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев при организации поздравлений 8 марта воспользуется технологией дополненной реальности. В праздничный день на площади у администрации края будет установлена фигура в виде восьмерки, возле которой женщины смогут сделать фото и распечатать его с автографом губернатора. На фото в руках у женщины будет изображен букет роз.

Газета также пишет, что в центре Севастополя 8 марта установят 18-метровую открытку, в которой каждый сможет высказать женщинам свои пожелания. К акции присоединится временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Овсянников.

Губернатор Амурской области Александр Козлов 7 марта поздравил с Международным женским днем амурских пограничниц. Глава региона лично вручил на берегу Амура букет красных тюльпанов одной из представительниц этой нелегкой профессии - Татьяне Васьковской, которая в это время совершала патрульный обход на границе между РФ и Китаем. После этого сотрудница амурского Пограничного управления вместе со своей служебной собакой продолжила патрулирование государственной границы, сообщает "Амурская правда".

Мэр Москвы Сергей Собянин отметил в своем Twitter, что у горожан есть большой выбор, где провести праздничный день 8 марта, так как столичные парки подготовили насыщенную развлекательную программу. "Московские парки подготовили программу на 8 Марта. Выбирайте, как провести выходной, - написал мэр в своем микроблоге.

В парке "Фили" будут дарить женщинам тюльпаны во время цветочного забега. А в парке Победы будет возведена трехметровая стена с орхидеями, чтобы желающие смогли сфотографироваться на ее фоне. В Парке Горького будет работать бьюти-студия на льду, а посетители Таганского парка и сада имени Баумана смогут бесплатно покататься на коньках. Москвичей также ждут бесплатные кинопоказы. А на столичных вокзалах женщинам будут дарить шоколадки. Пассажирки мультимодальных маршрутов получат букеты тюльпанов у остановок маршрутных автобусов на привокзальных площадях в Домодедово и Пушкино.

В Санкт-Петербурге, который занял второе после Москвы место в рейтинге самых популярных российских городов для романтического отдыха 8 марта, также пройдет множество мероприятий - выставки, концерты, световое трехмерное шоу. Но поздравление женщинам от губернатора Петербурга Георгия Полтавченко оказалось обычным. На сайте главы региона, который вопреки прогнозам вышел на работу из двухнедельного отпуска, размещено традиционное поздравление от его имени и от имени спикера заксобрания Вячеслава Макарова.