Осужденный за убийство в Чечне экс-лейтенант Аракчеев получил право на реабилитацию по снятым обвинениям в разбое и превышении полномочий
© РИА Новости / Федор Ларин
Осужденный за убийство в Чечне экс-лейтенант Аракчеев получил право на реабилитацию по снятым обвинениям в разбое и превышении полномочий, сообщает "Коммерсант". Такое решение принял Северо-Кавказский окружный военный суд (СКОВС). Адвокат надеется в будущем подать прошение об условно-досрочном освобождении.

Газета напоминает, что бывший офицер внутренних войск Сергей Аракчеев был в 2007 году осужден на 15 лет колонии за убийство в Чечне трех мирных жителей. Его также обвиняли в других преступлениях - разбое и превышении должностных полномочий. Заседание СКОВС, снявшее эти обвинения, проходило с участием защиты офицера, двух представителей потерпевших и прокурора. Теперь Аракчеев имеет право на компенсацию вреда, нанесенного ему необоснованным уголовным преследованием, а также извинение от прокурора.

Адвокаты Дмитрий Аграновский и Алексей Дулимов, представляющие интересы бывшего офицера, заявили "Коммерсанту", что не могут сообщить, почему именно сейчас, через семь лет после приговора, защита обратилась в суд.

"Коммерсант" полагает, что когда Аракачеев отсидит две трети срока, защита сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении заключенного, и в этом случае решение суда может сыграть свою роль.

Аграновский сообщил, что его клиент по-прежнему отбывает наказание в одной из колоний строгого режима Нижегородской области, куда был переведен из другого исправительного учреждения по его собственной просьбе из соображений личной безопасности.

Как напоминает "Интерфакс", Аракчеев был приговорен судом к 15 годам заключения по обвинению в убийстве трех жителей Чечни в 2003 году. Также проходивший по этому делу бывший офицер Евгений Худяков не явился на оглашение приговора и был заочно приговорен к 17 годам лишения свободы. Он до сих пор числится в розыске.