Дисциплинарная комиссия приняла решение не наказывать нарушившую режим участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову, отбывающую двухлетний срок в мордовской колонии и претендующую на условно-досрочное освобождение (УДО)
Russian Look
Дисциплинарная комиссия приняла решение не наказывать нарушившую режим участницу Pussy Riot Надежду Толоконникову, отбывающую двухлетний срок в мордовской колонии и претендующую на условно-досрочное освобождение (УДО).

"Принято решение не наказывать", - сообщил в четверг РИА "Новости" председатель общественно-наблюдательной комиссии Мордовии Геннадий Морозов.

Ранее сообщалось, что руководство колонии вменило Толоконниковой в вину то, что в конце февраля она без разрешения администрации покинула участок, на котором должна была находиться, и отлучилась в медчасть. Сторонники девушки связывали предъявленное девушке обвинение желанием лишить ее надежды на условно-досрочное освобождение, право на которое она получила 4 марта.

7 марта стало известно, что Толоконникова будет добиваться УДО. Ходатайство ее адвоката уже поступило в Зубово-Полянский суд Мордовии.

Другая осужденная исполнительница антипутинского "панк-молебна" Мария Алехина, отбывающая срок в Пермском крае, собирается ходатайствовать об УДО на следующей неделе. Однако в этом Алехиной могут помешать наличие двух взысканий со стороны администрации пенитенциарного заведения.

Однако у Толоконниковой на данный момент хорошие характеристики и с места жительства, и от администрации колонии. Кроме того, в пользу ее УДО располагают и такие факторы, как наличие малолетнего ребенка и потенциальных работодателей.

Толоконников, Алехина и еще одна участница Pussy Riot Екатерина Самуцевич были арестованы в прошлом году. В конце февраля 2012 года они пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал общественный резонанс.

В августе того же года Хамовнический суд приговорил всех троих к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Позднее - в октябре - Мосгорсуд изменил Самуцевич наказание на условное. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.