Президент России Владимир Путин провел день в Вологде, где у него состоялось совещание по развитию легкой промышленности
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин провел день в Вологде, где у него состоялось совещание по развитию легкой промышленности. До мероприятия он посетил предприятие "Вологодский текстиль", которое является крупнейшим российским производителем льняных тканей. Ткачихи, обрадованные присутствием такого гостя, задавали вопросы не только профессионального характера.

В частности, одна из ткачих поинтересовалась, как президенту удается поддерживать свою форму. Путин привел целое жизненное кредо, начав с противопоставления себя покойному британскому премьер-министру Уинстону Черчиллю. "Черчилль, говорят, что отвечая примерно на такой вопрос, он сказал так: "Я никогда не стоял, если можно было сидеть, и никогда не сидел, если можно было лежать", но у меня немножко другие правила. Я считаю, что нужно поменьше есть и побольше двигаться, но все хорошо в меру, и ограничения должны быть в меру и активность должна быть...", - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. А если нет какого-то внутреннего позитива, то жить вообще очень сложно, а сохранить форму практически невозможно, подчеркнул глава государства.

- Путин забыл свои слова про "двушечку" Pussy Riot и переадресовал вопросы об УДО в независимый суд

Женщины также спрашивали о судьбе легкой промышленности при вступлении в ВТО, на что Путин ответил, что вступление в организацию "не главная проблема", а "проблема в контрафактной продукции и товарах, которые в огромном количестве завозятся сюда беспошлинно и по серым схемам, в обход таможни". Звучали вопросы и по чисто женской теме – о материнском капитале, который предоставляется до 2016 семьям, в которых появился второй и последующие дети. Глава государства не исключил возможности сохранения этого вида государственной финансовой помощи и после 2016 года, передает "Интерфакс".

Путин на себе проверит качество отечественного термобелья

Напоследок Путин, ознакомившись с работой предприятия, похвалил работу женщин, отдельно подчеркнув умения мастериц, занимающихся кружевоплетением. "Красиво... Чемпион мира по дзюдо, англичанин занимался вязанием. Это пальцы тренирует и успокаивает", - сказал Путин, после чего поздравил всех женщин с 8 марта.

"Красиво" и "здорово" Путин не переставал повторять и смотря на продукцию отечественной легкой промышленности во время специально организованной для него выставки. Его порадовали мужские костюмы, которые еще раньше оценили российские дизайнеры Вячеслав Зайцев и Валентин Юдашкин , сказав, что такие костюмы практически невозможно отличить от произведений итальянских дизайнеров, сообщает РИА "Новости". В свойствах отечественного термобелья для занятий спортом Путин пообещал убедиться лично. От фабрики "Красная заря" главе государства подарили комплект цвета капучино. "Доложу о результатах эксперимента", - заверил президент.

Отдельное внимание он уделил школьной форме, цена (не более 1,5 тысяч рублей) и качество которой ему показались "вполне приемлемыми". Позже на совещании он даже поднял вопрос возвращение школьной формы, призвав выступить предприятия с инициативами, передает ИТАР-ТАСС. Была затронута и тема госзакупок, которые позволят "полностью обратить внимание на нашего собственного производителя", но что пока невозможно из-за того, что "нет должного порядка, и существует почва для разного рода злоупотреблений", цитирует президента "Интерфакс".