Около 50 человек задержаны в воскресенье в Москве при попытке помешать сносу "дачи Муромцева"
Вести-Москва
Около 50 человек задержаны в воскресенье в Москве при попытке помешать сносу постройки на месте бывшей дачи председателя Первой Государственной Думы Сергея Муромцева, сообщил "Интерфаксу" один из забаррикадировавшихся в здании жильцов.

"Забрали очень много людей, сначала избив их. Всего около 50 человек, это какой-то геноцид", - сказал агентству один из жильцов Кирилл Болдырев.

По его словам, милиция действует "беспрецедентно жестко". "Десять человек просто выбросили со второго этажа, кто-то из них серьезно пострадал", - утверждает Болдырев.

Он сообщил, что среди пострадавших есть журналист. "Насколько я видел, его уносили, перед этим ему запрещали снимать и били по камере. А когда он потребовал у сотрудников милиции представиться или предъявить документы, они просто отказались", - рассказал собеседник агентства.

Кроме того, Болдырев подчеркнул, что ни судебные приставы, ни сотрудники милиции не предоставили каких-либо документов о сносе. "Помимо самого дома пробуют снести наши бытовки, на что вообще ни имеют права", - добавил он.

Болдырев сообщил, что он с еще несколькими жильцами продолжает оставаться в здании, забаррикадировавшись на втором этаже. "Нам отключили электричество, садятся мобильные телефоны, но пока до нас не добрались", - подчеркнул он.

"Интерфакс" не располагает официальным подтверждением со стороны правоохранительных органов информации о задержаниях. Ранее СМИ сообщали о задержании от 7 до 10 защитников "дачи Муромцева".

"Пять человек из числа протестующих обратились в скорую помощь с симптомами стресса. Несколько, в том числе один из координаторов движения Архнадзор, задержаны", - сообщил в воскресенье телеканал "Вести-24".