Ученый совет философского факультета МГУ намерен отчислить студентов, устроивших оргию в музее
Архив NEWSru.com
Студентов, устроивших оргию в биологическом музее 29 февраля, скорее всего отчислят. К такому мнению склоняется ученый совет философского факультета МГУ, где учатся молодые люди. Впрочем, окончательное решение будет принято в течение месяца, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на декана факультета Владимира Миронова.

Сообщения о действиях молодых людей и соответствующие фотографии распространила блогосфера. В музее происходило групповое совокупление, называя это акцией в защиту животных. При этом акция носила политический оттенок: ее организаторы призывали: "Е**сь за наследника медвежонка!". Фото можно увидеть на сайте ФактNews.

"Ученый совет философского факультета МГУ считает, что акция в музее, в которой приняли участие несколько студентов факультета, является непристойной и оскорбительной. Участие в данной акции несовместимо со статусом студента МГУ, тем более факультета, дающего педагогическую квалификацию по ряду специальностей", - сказал Миронов.

По мнению совета, участники этой акции, нарушили устав старейшего университета страны (пункт 4.12 устава МГУ), переступив моральные и нравственные нормы общества.

"На сегодняшний день есть мнение совета, есть процедурный вопрос, мы еще будем разговаривать со студентами и в течение одного месяца примем решение", - сказал Миронов.

Он сообщил, что студентов-нарушителей в пятницу заслушали на заседании ученого совета. "Каждый из них сказал, что он понимает, что совершил недостойный поступок. Один даже написал заявление об уходе по собственному желанию, и в ближайшее время мы будем его рассматривать", - сказал Миронов.

При этом он подчеркнул, что если каждый из участников этой непристойной акции напишет заявление об уходе из университета по собственному желанию, окончательное решение о том, с какой формулировкой их отчислять, будет принимать совет.

Кроме того, по словам Миронова, ученый совет возглавляемого им факультета с тревогой констатировал, что некорректная информация ряда интернет-ресурсов нанесла моральный ущерб другим студентам, преподавателям и сотрудникам факультета. Никаких конкретных названий интернет-ресурсов он не назвал.