СКП предъявил обвинение двум офицерам ДЭБ МВД России во взяточничестве размером 300 тыс. долларов
Первый канал
Двум сотрудникам департамента экономической безопасности МВД России предъявлено обвинение в получении взятки в крупном размере. Оба офицера милиции взяты под стражу, передает "Интерфакс".

Как сообщили в Следственном комитете при прокуратуре (СКП) РФ, майору милиции и старшему лейтенанту милиции, откомандированным из Москвы в Новгородскую область, предъявлено обвинение по статье 290, ч.4 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц, с вымогательством взятки в крупном размере).

Следственный комитет при прокуратуре РФ инкриминирует сотрудникам ДЭБ МВД РФ вымогательство взятки в размере 300 000 долларов США у предпринимателя, в отношении которого проводилась проверка.

"В период с 13 по 29 февраля этого года в Великом Новгороде в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности одного из юридических лиц сотрудники милиции потребовали от руководителя организации деньги в размере 300 тыс. долларов США", - говорится в сообщении СКП РФ.

По данным следствия, "вымогатели угрожали создать предпринимателю условия, при которых он вынужден будет дать взятку для предотвращения вредных для его деятельности последствий, в том числе, чтобы вернуть ему изъятую финансово-хозяйственную документацию".

29 февраля предприниматель перечислил в качестве аванса 300 тысяч рублей на указанный сотрудниками милиции счет в одном из банков Москвы. В тот же день сотрудники ДЭБ МВД России были задержаны.

Борцы с экономической преступностью в составе оперативной группы центрального аппарата МВД РФ в сентябре 2007 года прибыли в Новгородскую область "для оказания практической помощи органам внутренних дел в ликвидации регионального преступного сообщества", подчеркивается в сообщении.