Военный обозреватель газеты "Коммерсант" Иван Сафронов, погибший при загадочных обстоятельствах 2 марта, в среду был похоронен на Хованском кладбище Москвы
НТВ
Военный обозреватель газеты "Коммерсант" Иван Сафронов, погибший при загадочных обстоятельствах 2 марта, в среду был похоронен на Хованском кладбище Москвы. В прощании участвовало около 300 человек. Кроме коллег-журналистов, пришли командующий Космическими войсками России Владимир Поповкин и генеральный директор корпорации "МиГ" Алексей Федоров, сообщает BBC.

В интервью программе "Утро на Би-би-си" заместитель главного редактора издания Илья Булавинов отметил, что коллеги Сафронова недовольны ходом следствия. "У нас нет никаких оснований говорить, что прокуратура и милиция сделали хоть что-нибудь, кроме осмотра места происшествия, вскрытия тела и экспертиз", - заявил Булавинов утром 6 марта.

Коллектив газеты "Коммерсант" не может поверить, что их коллега покончил с собой. "Мы не можем поверить. Мы очень хорошо Ваню знали, он с нами проработал 10 лет. Мы знаем, как он обожал семью, детей. Это совсем не тот случай, когда человек мог покончить жизнь самоубийством. Бывший полковник, очень взвешенный человек, не склонный к импульсивным, резким движениям", - сказал во вторник

Вместе с тем версия о возможном убийстве пока также не находит подтверждения. Булавинов сообщил, что журналисты "Коммерсанта" самостоятельно осмотрели место происшествия, опросили свидетелей, отследили телефонные звонки, которые сделал Сафронов за последние два дня, и не обнаружили ничего подозрительного. "Ни у следствия, ни у нас нет оснований полагать, что смерть была насильственной. Внешне все выглядит как самоубийство. Никакой ниточки, за которую можно было бы потянуть", - признал Булавинов.

В прокуратуре Москвы в среду ИТАР-ТАСС сообщили, что судебно-медицинская экспертиза по факту смерти Ивана Сафронова займет не менее месяца. "Ее проведение может дать ответ на версии о возможности отравления или наличии в крови погибшего каких-либо других веществ", - отметил собеседник агентства.

Ранее газета "Коммерсант" со ссылкой на данные следствия не исключила, что в качестве возможной версии может рассматриваться использование "психотропных, угнетающих сознание препаратов", которые могли использоваться для того, чтобы закамуфлировать убийство под самоубийство. В пользу этой версии косвенно указывают показания как минимум семи человек, которые отметили неадекватность Сафронова в беседе по телефону, характеризуя его как "не похожего самого на себя", "сонного", "подавленного", "заторможенного".