В России начинается Масленица. В этом году Масленица получила в Москве статус общегородского праздника. Поэтому традиционные гулянья будут идти на протяжении всей недели
Архив NEWSru.com
В России начинается Масленица. В этом году Масленица получила в Москве статус общегородского праздника. Поэтому традиционные гулянья будут идти на протяжении всей недели.

Основной площадкой праздника станет Васильевский спуск, сообщает РИА "Новости". Там с 7 по 13 марта будет работать целый Масленичный городок, в котором развернут блинную, чайную, кофейную лавки, сувенирные ряды и откроют аттракционы. Кроме того, каждый вечер на сцене, развернутой у городка, будут выступать артисты.

Каждый праздничный день носит в программе собственное имя в соответствии с народными традициями. В понедельник, 7 марта, в день открытия праздника, в городке пройдет "Встреча" Масленицы, чучело которой к месту действия доставит целый "масленичный поезд" из клоунов, ряженых и скоморохов.

Собравшихся с трибуны поздравят городские чиновники, после чего начнется театрализованное представление "Московская Масленица", на которой артисты расскажут о грядущей праздничной неделе.

Во вторник, 8 марта, на Васильевском спуске начнутся "Заигрыши", во время которых 8 ведущих будут одновременно проводить конкурсы, викторины, караоке и другие мероприятия под общим называнием "100 роз для любимой".

Участвовать в конкурсах смогут только мужчины, которые, по замыслу организаторов, должны продемонстрировать свои лучшие качества - ум, силу, сообразительность, выдержку, характер. Призом в каждом конкурсе станет цветок, который победитель подарит даме своего сердца.

В среду, 9 марта, на "Лакомку" в городе пройдет конкурс народных "блинопеков". Как утверждают организаторы, "под зажигательную русскую музыку каждый желающий сможет попробовать свои силы в выпекании блинов". Победители этого смотра возьмут в руки сковородки 10 марта в "Разгульный четверток", когда будет предпринята попытка установить мировой рекорд по поднятию свежеиспеченных блинов.

В пятницу Масленичный городок устроит "Тещин вечерок", во время которого на сцене пройдет конкурс на лучший рассказ о родительнице своей жены. В субботу на "Золовкины посиделки" здесь же пройдет концертная программа с участием российских исполнителей. А в воскресенье, на "Прощеное воскресенье" или "Целовальник", Масленичная неделя завершится праздничным шествием от Триумфальной площади до Васильевского спуска, где и пройдет заключительный концерт.

Помимо Васильевского спуска, масленичные гуляния пройдут еще примерно на 300 столичных районных, окружных и городских площадках, среди которых - ВВЦ, ЦПКиО им.Горького, парки, усадьбы, досуговые центры и школы.

Как заверили РИА "Новости" в пресс-службе столичного Комитета по туризму, органы правопорядка примут все необходимые меры по обеспечению безопасности на время масленичных гуляний.