В результате взрыва в 14-этажном многоквартирном доме в Москве, по окончательным данным, пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Об этом сообщили "Интерфаксу" в службе "скорой помощи" столицы
Первый канал
В результате взрыва в 14-этажном многоквартирном доме в Москве, по окончательным данным, пострадали девять человек, трое из них госпитализированы. Об этом сообщили "Интерфаксу" в службе "скорой помощи" столицы.

Из троих госпитализированных два человека непосредственно пострадали в результате взрыва, а еще один получил сильное нервное потрясение. Пять человек получили медицинскую помощь на месте, а еще одна пожилая дама в нервном расстройстве была отправлены к проживающим по соседству родственникам.

"Эхо Москвы" сообщает, что пять человек находятся в шоковом состоянии. С ними работают психологи. Пострадавшие госпитализированы в 36-ю горбольницу, уточнили в прокуратуре Москвы. Из дома в соседнюю школу были эвакуированы около 200 человек.

Взрыв прогремел в одной из квартир на четвертом этаже дома номер 7, корпус 1 по улице Чертановская около 4:20 мск. В четырех квартирах разрушены внутренние перегородки, которые подлежат замене. На уровне третьего и пятого этажей в здании появились небольшие трещины, деформированы конструкции лифтов. Начальник ГУВД Москвы Владимир Пронин сообщил "Интерфаксу", что несущие конструкции дома не пострадали.

Как сообщил РИА "Новости" начальник Управления ФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров, причиной взрыва стал бытовой газ. "Сейчас выясняем, магистральный это газ или баллон", - сказал Захаров. Речь о взрывном устройстве не идет, подчеркнул начальник УФСБ, прибывший на место происшествия.

Версию взрыва газа подтвердил прибывший к месту ЧП мэр Москвы Юрий Лужков. "На 99 процентов причина взрыва - утечка бытового газа", - подчеркнул градоначальник.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статье 168 УК РФ - "уничтожение или повреждение имущества по неосторожности", сообщила представитель прокуратуры Москвы.

Около 9:00 жильцы пострадавшего дома начали возвращаться в свои квартиры. В то же время продолжается застекление окон, выбитых во время взрыва.

Четыре квартиры разрушил газовый баллон

Причиной взрыва стала утечка газа из баллона, сообщили РИА "Новости" источники, близкие к расследованию. В квартире нашли шесть пятилитровых баллонов с газом.

По словам источника, эксперты установили, что один из баллонов оказался дырявым.

Из баллона просочился газ, и когда хозяин квартиры рано утром включил свет, от искры раздался взрыв, сообщил собеседник агентства. По его словам, возможно, что хозяин квартиры готовился к дачному сезону.

Собеседник РИА "Новости" сообщил также, что в одной из квартир этажом ниже проживал художник, и от воды, хлынувшей из прорвавшейся трубы, пострадали более ста картин.