За последние 10 лет российское гражданство получили пять миллионов человек
Архив NEWSru.com
За последние десять лет российское гражданство получили почти пять миллионов человек, заявил представитель администрации президента России. "За десять лет в гражданство было принято 4,9 млн. человек, из них на территории России - 3 млн. человек и за пределами России - 1,9 млн. человек", - сообщил журналистам в пятницу в Москве начальник управления президента России по вопросам гражданства Владимир Шумов.

Он отметил, что в настоящее время в России, "по оценочным данным", проживает около 1 млн. 200 тыс. человек с паспортами гражданина СССР, не являющихся гражданами России, сообщает "Интерфакс".

Шумов опроверг заявления грузинской стороны о том, что российские паспорта выдаются жителям Абхазии. "На территории Абхазии ни одному человеку паспорта выдано не было. Жители Абхазии имеют право обратиться в (российские) консульские службы и подать заявку, которую рассмотрят, но не обязательно, что она будет принята", - сказал Шумов, отвечая на вопрос журналистов.

Он сообщил, что в ходе реализации нового закона о гражданстве и замены паспортов в России выяснилось, что в Вооруженных Силах РФ служат лица, не имеющие российского гражданства, что противоречит законодательству. В связи с этим, отметил Шумов, военнослужащие и члены их семей не могли получить паспорта граждан РФ.

Шумов заявил, что для решения накопившихся проблем Комиссия по вопросам гражданства при президенте РФ в декабре 2002 года приняла решение о порядке приема в российское гражданство и выдаче документов военнослужащим и членам их семей. "В настоящее время Комиссией ведется работа по рассмотрению конкретных представлений Минобороны России и других федеральных органов исполнительной власти", - отметил он.

Начальник управления опроверг сведения депутата Госдумы Виктора Алксниса о том, что большое число военнослужащих российской армии и членов их семей должны считаться иностранцами, не имеющими права проживать в России. "В своем заявлении Алкснис передергивает факты, намеренно завышая число военнослужащих, у которых нет паспортов. Вместо того, чтобы заниматься законотворческой деятельностью, он думает о популизме перед предстоящими выборами. Сведения, которые приводит Алкснис, абсолютно не соответствуют действительности", - сказал Шумов.

По его данным, за последние годы российские паспорта выданы более 240 тыс. военнослужащих Вооруженных Сил РФ и более 525 тыс. членам их семей. "На 1 марта 2003 года в министерство обороны из воинских частей представлены списки на 1250 военнослужащих и 1156 членов их семей, которые не имеют гражданства РФ. Мы их будем документировать. При поступлении дополнительных данных мы будем оформлять военнослужащим и членам их семей российское гражданство", - отметил начальник управления.

В свою очередь, заместитель министра обороны РФ генерал- полковник Николай Панков заявил журналистам, что военное ведомство намерено завершить работу по паспортизации военнослужащих к 1 сентября.

Панков также сообщил, что в Калининградской области проблема паспортизации военнослужащих решена на 93%. Кроме того, паспорта получили 71% военных, которые служат в дальнем зарубежье.

"В группировке российских войск в Закавказье и на Черноморском флоте РФ проблема паспортизации военнослужащих решена на 100%, - сказал генерал. - Незначительное число российских военнослужащих без паспортов осталось в Азербайджане, Молдавии и на Украине".